Показать сообщение отдельно
Старый 15.01.2022, 16:45   #7
starmos
Senior Member
 
Регистрация: Jan 2013
Сообщения: 702
Благодарил(а): 21 раз(а)
Поблагодарили: 13 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Два нагревателя и один Тобр. (решено)

Как удачно поднялась тема про два калорифера, а мне как раз нужно.
Есть установка, на ней стоит последовательно: нагреватель предварительный - рекуператор - нагреватель основной. В Конструкторе можно задать два водяных нагревателя, но на схеме они ставятся один за другим и после рекуператора, видимо и работает программа исходя из этого. И я не пойму как работают эти два калорифера, сначала один, затем, если основного не хватает, то включается второй (ВоКал2), как дополнительная ступень?
Я несколько лет назад как-то написал программу на эту установку, при этом использовал эти вот два калорифера проекта. Но окончательные файлы не сохранились, а те что есть - начало работы, после генерации проекта. И с ними установка работает странно, сваливаясь в заморозку. А работала несколько лет нормально, пока не сгорел контроллер. Поэтому приходится снова вспоминать и разбираться.
Идея установки в том, что первый калорифер подогревает воздух из наружной температуры, до градусов +4С, дальше работает рекуператор, и дальше догреватель. Поскольку Нагреватель II в Конструкторе ставится после основного, то он видимо и будет являться догревателем, а основной я тогда использую как предварительный нагрев.
starmos вне форума   Ответить с цитированием