Показать сообщение отдельно
Старый 20.02.2024, 11:33   #954
andre
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2015
Сообщения: 566
Благодарил(а): 25 раз(а)
Поблагодарили: 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: Поболтаем?

Цитата:
Сообщение от starmos Посмотреть сообщение
Я потому и спросил, что вариантов много, а мне надо оптимально определиться. Речь в основном про отопление. Потому что про исправность насоса важно там знать больше. В вентиляции - если сработал термостат заморозки = значит тепла нет = все "тушится" и кто-то идет разбираться. А в отоплении нужно включение резерва, чтобы не разморозилось ничего. Я перечислил те варианты, которые точно дают понять что с насосом что-то не так. Есть конечно вариант, что с насосом все нормально, просто вода вытекла вся куда-то. Но это опять же реле сухого хода сработает и отключит и даже если сигнал реле в контроллер не заходит, то система поймет это как неисправность насоса, по одному из тех вариантов, что я перечислил. Я в общем склоняюсь к реле СХ на каждый насос и дифференциальное реле давления на насосную группу. Пока думаю - не стоит ли это дифреле тоже на каждый насос ставить. А уж всякие допконтакты на автоматы, или сигналы с тепловых реле (или авария ПЧ) - это уже как дополнительные, в основном для диагностики больше. Но устоявшегося универсального решения как я понимаю нет.
Я думаю, тут оптимальнее всего будет датчик протока. нет - протока - авария, включение резерва либо остановка. А насос причина или отсутствие жидкости - это уже вторично.
andre вне форума   Ответить с цитированием