Показать сообщение отдельно
Старый 13.11.2018, 11:10   #1
Gross
Новичок
 
Регистрация: Nov 2018
Сообщения: 18
Благодарил(а): 3 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Защита рекуператора без байпаса

Понимаю, что тема много раз поднималась, но у меня появилась на этот счет одна мысль: а что если выбрать в Конструкторе управление заслонкой байпаса по датчику температуры (0-10V), сделать в лоджике инверсию сигнала (10-0V), подать этот сигнал на частотник притока и поставить на частотнике пределы регулировки, скажем, 25Гц- 50Гц.
Т.е. при падении температуры на вытяжке ниже заданной, скорость притока будет плавно падать, не давая рекуператору замерзнуть.
Объясню, зачем такие сложности: на обьекте 12 простых ПВ-установок, и все они без байпаса рекуператора. С Лоджиком я на ВЫ (простые действия, вроде добавления доп. фильтра сделать могу, но не более). Этот вариант кажется наиболее простым, т.к. практически полностью реализуется силами Конструктора.
А теперь вопросы:
1) Насколько корректно это всё будет работать?
2) Какой алгоритм работы заслонки летом, когда рекуператор не нужен, и как избежать проблем?
3) Ну и собственно, как сделать эту самую инверсию из 0-10 в 10-0 ( уверен, что во всемогущем Лоджике это возможно, а как не знаю.

Также буду очень благодарен за предложенные другие решения защиты рекуператора без байпаса от обмерзания по датчику температуры, учитывая мои более чем скромные навыки работы с Лоджиком.
Gross вне форума   Ответить с цитированием