Показать сообщение отдельно
Старый 09.05.2020, 18:09   #1
Bayk
Senior Member
 
Регистрация: Oct 2019
Адрес: Курск
Сообщения: 474
Благодарил(а): 11 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Как построить отказоустойчивую сеть SMconnect?

Добрый день! прорабатываю решение для потенциального заказчика по диспетчеризации нескольких разнесенных объектов.
Я попробовал на вашем тестовом сервере Smconnect как все это будет работать, в принципе понравилось. теперь у меня есть несколько вопросов:
1. как обеспечить автоматическую отказоустойчивую сеть ?
1.1 аппаратной части: я это вижу в покупке двух Trim5, но не до конца понимаю, как из клиента (matrix с GSM) осуществить переключение между ними. я где-то на форуме тут читал, что адреса Серверов можно перечислить через запятую, но попробовал в SMconfig - там такое не прокатывает, кроме этого непонятно, как их разделить, если они расположены за 1 белым ip.
1.2. сетевой инфраструктуры: допустим у меня на работе есть два канала (а может и 3) связи, как правильно организовать бесперебойное переключение между тими каналами без промежуточного звена? я предполагаю, что можно каждый из Trim5 подключить к отдельному каналу, но тут упираюсь в вопрос п.1.1

прошу подсказать и рассказать, поскольку в сетевой инфраструктуре я не разбираюсь в достаточной степени.

и в догонку еще один вопрос, а каков объем трафика между сервером и клиентом SMconnect в моменты, когда никто эту железку не опрашивает. вопрос возникает потому, что сейчас многие операторы предлагают так называемые IOT тарифы без абонентской платы, но с довольно приличной стоимостью трафика. хотелось бы понять, подойдет ли такой тариф? Задача стоит следующая - смс рассылка об авариях. и периодический доступ к контроллерам для просмотра текущего состояния с компа (скада). Учитывая наличие карт памяти на объектах, постоянного опроса со скада-системой не нужно. в случае "разбора полетов" всегда можно приехать локально на объект и сделать выгрузку истории.

Последний раз редактировалось Bayk, 09.05.2020 в 18:25
Bayk вне форума   Ответить с цитированием