Показать сообщение отдельно
Старый 10.03.2015, 14:51   #3
shev
Новичок
 
Регистрация: Mar 2015
Сообщения: 4
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
Red face Ответ: про организацию массива для SMH 2G

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Каким образом вы планируете обновлять массив? Что за данные в нём содержатся?
Давайте лучше более полно опишу задачу (думаю, что это позволит дать более верный ответ).

имеется датчик влажности, опрос которого ведется через фиксированные промежутки времени (условно - 1 раз в секунду). Далее определяется линейный коэффициент угла наклона прямой изменения влажности: [(значение_новое - значение_предыдущее)/1сек].
после вычисления необходимо записать полученное значение в массив угловых коэффициентов каждого из N последних интервалов. N - постоянно и определяется параметрами объекта управления. Запись происходит по типу стека: на вершину положили новый элемент; элемент, находящийся на дне стека - удалился. (пока наиболее подходит для реализации блок EEPROM).
Далее необходимо вычислить средний коэффициент: среднее арифметическое всех хранящихся элементов.
После чего идет ряд вычислений, которые я уже сам смогу реализовать на блоках. Главный вопрос - получение этого среднего коэффициента.

В конце после ряда вычислений необходимо реализовать управление на основе двухпозиционного реле с гистерезисом (но по-моему нечто похожее я увидел в разделе справки "Построение регуляторов")

p.s. спасибо за ответ!
shev вне форума   Ответить с цитированием