Показать сообщение отдельно
Старый 23.11.2019, 15:00   #59
Bayk
Senior Member
 
Регистрация: Oct 2019
Адрес: Курск
Сообщения: 474
Благодарил(а): 11 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Купил матрикс. начинаю постигать. вопросы новичка

Цитата:
Альтернативный контроллер Matrix-у к них ПЛК 110-MS4 от 20-ти тыров идёт (всякие ПЛК63,73,100... не в счёт, они для локалки),
при всем уважении, матрикс в железной части - не ровня ПЛК110, поскольку, несмотря на неудобство кодесиса у овена мы имеем полноценный ПЛК, который можно программировать на 4 разных языках, у него есть скоростные входы, прерывания, скоростные выходы. время старта контроллера от подачи питания не более 5-7 секунд.
а матрикс - это просто программируемое реле, которе грузится по 30-40 секунд, не имеет кроме FBD никаких вариантов программирования, а уж про скоростные входы-выходы я молчу.
подводя итог хочу сказать, что это просто два совершенно разных устройства.
а в см-лоджик даже таймеров, как я понял нет. их все время надо городить через счетчики и преобразования timetotick, задумываться о том, что надо еще и время скана выставлять и контролировать, в челом это все уже как-то не очень. даже на овеновской Прке нет необходимости задумываться о времени скана.
в итоге время въезда в сегнетикс сильно возрастает, и на нем сидят только те, кто "вкурил" в него, понаделал себе костылей, макросов, а потом уже использует предыдущие наработки.
хотя я не спорю, многие решения Смлоджика вполне себе удачные и удобные.

кроме того, распределенные системы это серьезный краеугольный камень для дальнейшей эксплуатации, конечно при монтаже удобно, а потом начинаются вопросы - то тут коннектор окислился, а все отвалилось, и хорошо бы отвалилось, а просто глючить начинает.. тут то тут это...
в итоге надо все выбрасывать и делать заново, поскольку исходники ПО или проё* или их заказчик не отдал, а сам у себя их тоже не хранит, россия вам не забугорщики. там можно на завод и через 10-20 лет дозвониться и, пусть за огромные, но деньги купить у них ЗИП. а по месту как дикий запад.

за свою недолгую в 6 лет карьеру я уже 4 раза переделывал старые сетевые решения на локальные, пусть и с кучей проводов, но в итоге надежность решения только повышалась, поскольку эксплуататорам гораздо проще разобраться с централизованным элементом, чем с распределенной системой, от которой уже и концов не найти. и даже если мы с ними разойдемся не передав ПО, то заменить локальный ПЛК и написать программу значительно проще, чем переделывать распределенную систему.

Цитата:
Ну да, за пару лет в среднем на 30% задрали цены.
а на что за последние пару лет цены не поднялись? да на все они поднялись. и я не только про промавтоматику говорю. поэтому нельзя винить Овен в росте цен. у них и так все достаточно дешево.

Последний раз редактировалось Bayk, 23.11.2019 в 15:19
Bayk вне форума   Ответить с цитированием