Показать сообщение отдельно
Старый 31.03.2017, 08:33   #1
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Идеалогия работы с картой переменных Modbus

Появился небольшой вопрос...
Когда я добавляю слейва для SMH2Gi по Ethernet (по Modbus TCP другой SMH2Gi) то естественно контроллер опрашивает все переменные которые есть в карте переменных независимо от того вытащены ли они на поляну программы. Тут все понятно.
А вот когда я добавляю переменные для чтения/записи, но не использую их в программе - контроллер посылает слейву нули? Хотя бы один раз при первом "контакте"?
Почему возник вопрос. Недавно мой коллега запускал объект. Реализовал управление механизмами посредствам 4 контроллеров SMH2Gi. + ЖК-панель Weintek которая "мониторит" работу систем и позволяет запустить/остановить, поменять уставку. Возникла необходимость сделать звуковое оповещение при аварии. Добавили еще один SMH2Gi который разместили в диспетчерской рядом с панелью и взяли сирену для обеспечения звукового оповещения. Этот 2Gi должен просто опрашивать другие и при возникновении аварии в любом их них включать сирену. Для пробы подвязали на порт эзернета один из агрегатов и просто считали с него сигнал аварии. При этом загрузили на порт полную карту переменных и не удалили лишние. При включении контроллера в сеть остановился агрегат который управлялся контроллером подвязанным к этому мастеру. У него обнулился статус "пуск" и уставка. Так и должно быть? Я думал что когда подвзяываешь слейва по модбас ТСП то он шлет слейву переменные только когда я вытаскиваю переменную на поляну и меняю ее значение...
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием