Показать сообщение отдельно
Старый 23.01.2020, 17:31   #142
Bayk
Senior Member
 
Регистрация: Oct 2019
Адрес: Курск
Сообщения: 474
Благодарил(а): 11 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Версия SMLogix 3.32, бета-тестирование

Прошился на 78 ядро.
Первый вопрос - а почему вы так смело вычеркнули пункт "Достоверность измерения сопротивления"
у меня как все было недостоверно, так и осталось.
Еще раз привожу данные:
(я конечно понимаю. но относительность измерений разными приборами позволяет говорить о некоторых статистических данных, если вам очень хочется, то я ради принципа найду связи в ЦСМ и проведу измерения сопротивления предельно точно, насколько это возможно, поверю датчик PT100 и позанимаюсь еще какой-нибудь ерундой)
Итак: сопротивление 150 Ом 1%
тестер APPA109N (измерение проводится с обратной стороны разъема AIN (которая втыкается в плату прибора) вынутого из прибора), чтобы учесть погрешность этого переходного сопротивления) - 149,78 Ом
значение измеренное контроллером (в RAW режиме) 151,06 Ом.
по итогу разница 1,28 Ом - завышение со стороны матрешки.

сопротивление PT100 (я надеюсь мы все понимаем, что если устройство лежит на столе в офисе в стационарных условиях, а между измерением тестером и программой прошло 10 секунд, то вряд ли текущая окружающая температура могда резко измениться)
тестер APPA109N (те же условия измерения) 109,57 Ом -> 24,58 градуса
матрешка 110,32 Ом -> 26,52 градуса
итого разница между тестером и матрешкой 0,75 Ома. да, конечно это в омах очень мало. я не спорю, но блин 2 градуса разницы это уже ощущается.

но при этом есть интересный прикол, для сопротивления 10К разница в показаниях тестера и матрешки начинают идти в обратную сторону (тестер показывает чуть меньше)
Сопротивление 10К 1% тестер - 10008 матрешка - 10001
NTC датчик 10К тестер 10,812 матрешка 10,793

Для продолжения экспериента подключил датчик PT1000
там странная картина вообще тестер - 1089,5 Ом матрешка 1027,6 там мой тестер завышает на 61 ом, но это явный бред, поскольку рассчитанное матрешкой температура близка 22,85 градусам к NTC 10K и внутреннему мироощущению меня.

Кроме этого с этим датчиком я словил глюк, который у меня повторяется.
если я этот датчик настраиваю как 2 отдельных входа, то на выходе каждого из каналов в scaled режиме показывает температуру 7 градусов, а в трехпроводном режиме - уже нормальную 22,8.
в raw режиме на обоих каналах показывает правильное сопротивление, которое соответствует температуре 22,8 градуса.
Bayk вне форума