Показать сообщение отдельно
Старый 02.10.2023, 07:23   #83
BIV
Member
 
Регистрация: Apr 2009
Сообщения: 66
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подключение для отладки

Цитата:
Если Ваша программа написана хреново и не допускает перезапуска за 1-2 секунды тогда ах...
Аххахаха!!!
Вы серьезно???
1. Время загрузки зависит не от того, написана программа "хреново" или не "хреново", а в первую очередь от объема программы. Если у нас 7500 входов-выходов, и все участвуют в неком технологическом процессе - это уже тянет за собой приличный объем и такая программа не будет загружаться за 1-2 секунды никак, ни у одного программиста, ни на каких ПЛК.
2. Да пофиг на время загрузки. пусть даже 1-2 секунды. Вопрос не в нем, а в том, что есть некий технологический процесс, который в данный момент выполняется, и у него есть некое состояние (отраженное в состоянии программы), при полной перезагрузке программы (как это происходит у сегнетикса) это состояние будет потеряно, после чего процесс придется запускать заново. На моей практике были случаи , когда остановка и запуск самого процесса даже на не очень сложных производствах занимали по часу. Но я уверен, что есть производства, где для этого требуется гораздо больше времени.
С какими словами мне идти к начальникам смен? "Ребята, потратьте 2 часа времени своего персонала, чтобы мне за пару секунд программу перезалить"?
3. Для снятия вопросов по п. 2. любая среда разработки для больших систем автоматики (а 7500 входов-выходов - это уже большие системы автоматики) подразумевает не только подключение онлайн, но и загрузку отдельных блоков без остановки ПЛК (тут у всех по-разному сделано и по-разному называется, но в любом случае есть некая "полная загрузка", а есть "загрузка изменений", или загрузка отдельных блоков, или как-то еще, но смысл именно в том, что производится частичная загрузка измененных блоков не прерывая исполнения программы). В этом случае остановка процесса не требуется, и люди, работающие на оборудовании, ничего не замечают.
4. Да фиг с ним, с этим 3. Я понимаю, что это не уровень сегнетикса. Как-нибудь решим. Но стабильное и надежное онлайн-подключение без перезаливки проекта необходимо. Если в работе автоматики идет какой-то сбой, есть какие-то замечания к работе оборудования со стороны производства, мне нужно понять, что творится в мозгах у контроллера, мне нужно увидеть здесь и сейчас текущее состояние программы. А получается, что мне для подключения нужно программу перезалить и это состояние сбросить. И когда оно в следующий раз снова возникнет - не понятно.

Ах, ну да. Мне сейчас напишут, что я программу пишу хреново. Ню-ню.
Хотел бы я посмотреть на того, кто с первого раза и без ошибок написал программу на 7500 I/O. И хотел бы я посмотреть на того, кто с первого раза написал ТЗ на соответствующий техпроцесс, в котором были бы учтены все нюансы, без уточнений, корректировок, переделок в ходе ПНР.

Давайте будем честными. Так не бывает. Глюки, неточности, корректировки бывают всегда. И уж извините, но спорить с этим может только тот, кто сам программы никогда не писал, а только собирал вентиляшку из конструктора. В котором (конструкторе) тоже была масса ошибок, корректировок и тысячи перезаливок, но это все уже отфиксено и сделано за вас инженерами Сегнетикса.
Тем же, кто делает автоматику самостоятельно, автоматизирует совсем другие процессы и самостоятельно все это ПНР-ит - вопросы с онлайн-подключением стоят очень остро.

Последний раз редактировалось BIV, 02.10.2023 в 07:45
BIV вне форума   Ответить с цитированием