Тема: Пожелания
Показать сообщение отдельно
Старый 06.01.2009, 17:46   #11
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 117
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пожелания

Цитата:
Сообщение от dmitribon
Каждый должен быть специалистом в своем направлении. Arsie! Вы не специалист в экономике - "дорогой" (универсальный) контроллер целесообразен для единичных (иногда для мелкосерийных) проектов, но эффективно используемый аппаратный ресурс экономически целесообразен для сериных изделий.
Да, я не специалист в экономике. Но почему-то мне кажется, что универсальный контроллер по цене специализированного - это верный путь



Цитата:
Сообщение от dmitribon
Предлагаемое "на шару" программное обеспечение совершенно непригодно для сериных проектов на базе Atmel, язык программирования SMLogix целесообразен для Altera (прогаммируемых нескоммутированных логических устройств). Кроме того, труд схемотехника такого уровня дороже, чем работа рядового программиста-студента
Тут у меня два возражения:

1) Никто не мешает программировать контроллер на C, C++, ассемблере. Рядовые студенты-программисты их обычно изучают. Что в ВУЗе, что в техникуме.

2) Я бы не решился доверить написание программы студенту. Особенно когда из-за ошибок в программе может порвать мегаваттный насос или какой-нибудь "хитрозасунутый" в закоулки техэтажа водяной калорифер. Труд такого студента вполне может стать экономически менее выгодным, чем труд специалиста с опытом и вдесятеро большей зарплатой.

Но я вполне понимаю суть вашей претензии: у нас нет такой же лёгкой альтернативы лоджику. Это да. Поверьте, наши разработчики крепко думают на эту тему.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием