Показать сообщение отдельно
Старый 15.02.2012, 20:24   #29
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: Увеличить количество приточек

Цитата:
Сообщение от ujin
Здесь немного не так. То что я видел было следующее:
Система диспетчеризации InTouch фирма Wonderware США.
Обмен не OPC, а DDE.
ОС WIN XP
Сервер баз данных Microsoft SQL Server на отдельном компе.
Обмен с контроллерами по двум Езернет каналам (основной и резервный).
Какая-то программа Аист (так произносили операторы).
Два рабочих места одновременно отображают одну и ту же картинку без задержки.
Вот и попробуйте сделать все это с задержками в доли секунды и на Виндах глюкавых.
Я лишь хочу донести одну мысль из всего этого мероприятия, которая была озвучена и ранее (10 приточек - нормально 15 перебор а дальше еще сложнее), что когда дело подходит к десяткам тысяч сигналов простые подходы уже не работают. С ними система диспетчеризации превращается в запоздалую картинку.
Добавлю. Систему доделывали и переделывали специалисты из Академгородка г. Новосибирск.
Знаете поговорку "горшки не боги обжигали". Нет в этом всем ничего сверхестественного. Вам описать, как работает ЦДУ в диспетчерских транснефти? Данные отображаются в диспетчерской каждой НПС, передются в ЦДУ (за несколько сотен километров) и в итоге поступают в МСК. И об останове насоснного агрегата через несколько секунд знают в ЦДУ, и немногим больше в МСК. Делают все это простые асутп-шники, обучавшиеся в местном вузе. Конечно в деле построения систем сбора данных, диспетчеризации и т.д. есть место творчеству, но все-же это же разработнаая технология, и владея азами знаний о протоколах передачи данных, контроллерах и т.д. и обладая оперделенным набором личных качеств задача создания диспетчерской для вентиляшки стоновится не так уж и сложна. Конечно на все нужно время и желание.
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием