Показать сообщение отдельно
Старый 29.10.2022, 14:49   #6
LordN
Senior Member
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: Томск
Сообщения: 4 163
Благодарил(а): 240 раз(а)
Поблагодарили: 165 раз(а) в 157 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЭРВ для чилера

Цитата:
Сообщение от Max2114 Посмотреть сообщение
Я переделывал несколько чиллеров. В т.ч. пытался сам управлять приводом ЭРВ с матрикса. Фокус не удался. В итоге ЭРВ в моем случае всегда был отдельным контроллером, к которому подключен датчик температуры и давления и ему подается сигнал "пуск" от матрикса.
PS Желательно контроллер ЭРВ ставить с дисплеем. Или управлять по RS485 по протоколу Modbus. У меня в одном чиллере контроллер ЭРВ падает в ошибку которую можно сбросить только по кареловскому протоколу либо через программу на компьютере. Не очень удобно в итоге получилось.

PPS Кстати, частая задача в современных реалиях. У меня еще пара клиентов в раздумьях находятся, видимо уже до следующего лета. Контроллер в чиллере умер, заменить не могут.
для управления приводом самого эрв требуется драйвер шагового движка. его либо самому колхозить, либо покупать готовый. у китайцев таких драйверков, чтоб управлялся по модбасу или хотябы по 0-10В - нету. или я не нашел. все что есть - сухие контакты. туда-сюда, две-три-четыре скорости, авария какая-то кажись есть. и все. позиционера - нету. можно конечно заморочиться и как-то научить его родину любить, но при цене этой хреновины под 5тр, при цене саньхуя пусть даже за десятку смысла нет.
если б кто-нить заморочился и выпустил такой драйвер, чтоб накрывал функционал по основным направлениям - это было бы не плохо.
но тут нужен маркетинг и государева программа. с голой задницей на этот рынок хрен залезешь


__________________
C уважением, LordN
LordN вне форума   Ответить с цитированием