Показать сообщение отдельно
Старый 23.04.2022, 16:56   #565
Виталий Калинин
Новичок
 
Регистрация: Apr 2022
Сообщения: 1
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Поболтаем?

Добавлено через 4 минуты


Всем доброго дня! Потерялся старый акк, сделал новый, т.к. смотрел-смотрел на ситуацию и "...что то мне все хуже и хуже..." (с)

Со стороны заказчика - не согласен со многими утверждениями здесь, но главное - мне не наплевать, какие мозги стоят в щкафах.
Еще два года назад я не особо вникал в спецификации оборудования, доверяя своим киповцам и автоматчикам партнера. Сейчас, чтобы не развалилось вообще производство, пришлось засучить рукава и изучить тему.

Дефицит сейчас по многим видам железа (проще сказать, где его нет), но, если сильно надо - большинство позиций достать можно. С уникальным оборудованием, конечно, сложнее. Поэтому свои проекты по модернизациям/реновациям пока остановили. Все! Ибо задолбало объяснять бухгалтерии почему з/ч стоит по прайсу 100 у.е., а купить надо за 200.

Когда ситуация нормализуется, для следующих задач, вероятно, будем выбирать оборудование тех марок, которые не делают из клиентов дураков и не прячутся в сложные времена.
На текущую задачу, готов поставить Сегнетикс за любые деньги - мне важнее стабильность рабочего цикла, чем стоимость плк. Но все, что выше разумной наценки, будет вычтено из вознаграждения проектировщиков, кто это все затеял.

Спасибо нашему Минпромторгу, что хотя бы разрешили паралельный импорт, все же полегче будет с проукцией сосисочников и макаронников.
Но та то, это ход, достойный менеджеров "черкизона" - раз импортозамещение не получилось, то вснесем в индустрию поболше хаоса, чтоб никто вообще не разобрался... )))
Виталий Калинин вне форума   Ответить с цитированием