Показать сообщение отдельно
Старый 05.03.2022, 07:49   #349
starmos
Senior Member
 
Регистрация: Jan 2013
Сообщения: 738
Благодарил(а): 22 раз(а)
Поблагодарили: 13 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Поболтаем?

Тема все-таки называется "Поболтаем", что подразумевает более свободное общение, чем диктуется направленностью форума. И я попытался молчать, но единственное что я знаю про крупносерийное производство, исключая то, что его перенастраивать тяжело - это то что комплектующие для него дешевле выходят, т.к. берутся большими партиями. И если в розницу у вас микроконтроллер 135 баксов, то оптом он вам наверное в 100 обходится. При этом выше назвали цену розничную на такой же контроллер - 20 баксов и если там брать, то наверное за 15 можно взять, а то и дешевле. Итого выходит переплата баксов 85-90. Что при прежнем курсе было равно ~ 6 500р. Контроллер тогда стоил 13 000р и выходит что в итоге мы, потребители, просто переплачивали вдвое. И когда я говорил, что Pixel переоценен, то был прав выходит. Потому что 7 000р, это была бы его нормальная цена, соответствующая его функционалу, с учетом того, что даже батарейку в него надо отдельно покупать, за немалые тоже деньги. Но вот чего я точно никогда не слышал, так это того, что при увеличении партии товара, увеличивается цена за единицу. И в этом смысле существование микроконтроллеров за 20 в розницу, заставляет сильно удивляться ценам за 135, при любом размере партии. Я второй день в пораженном состоянии нахожусь, мы кого-то спонсировали вообще что ли? А если еще учесть, что эта же ценовая политика наверняка распространяется и на блоки расширения...
В любом случае мне теперь Пиксель точно не нужен, ни за 23т, ни за 18, максимум за 15 я готов рассмотреть вариант. Контроллер хороший все же, мне нравится, но морально устарел. И тут такое выясняется.
starmos вне форума   Ответить с цитированием