Показать сообщение отдельно
Старый 22.03.2012, 08:24   #19
Amat
Member
 
Регистрация: Mar 2012
Сообщения: 36
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: ПИД-регулятор по канальной температуре

Цитата:
Сообщение от Arsie
Регулятор держит заданную уставку. Один датчик - одна уставка. Это не моя блажь, это наш мир так устроен и так он преподаётся в институтах/университетах.
Вот это новость.
Если рассматривать теорию автоматического управления.
То как раз уставка призвана изменяться. Описываются даже воздействия с изменениями уставки. И как на это будет реагировать объект.
Цитата:
Сообщение от Arsie
Вычисление уставки по графику не есть функция регулятора - это функция той штуки, которая вычисляет уставку по графику и подаёт её на регулятор. Эта штука может представлять собой табличную функцию. Эта штука может быть линейным уравнением. Эта штука может быть системой уравнений. Она даже может быть дополнительным P/PI/PD регулятором.

Одно это делает ваше требование/просьбу пустым звуком. Причина проста: вы просите сделать "то, не знаю что", чтобы оно "пошло туда, не знаю куда". Какой-то непонятный график. Графики бывают линейными, экспоненциальными, параболическими, гиперболическими и т.д. и т.п. И что, вам все разом нужны? А коэффициенты при функциях с неба появятся?

У вас в программе есть уставка минималки обратной воды. Внесите в программу пересчёт наружной температуры в эту уставку и вот оно, счастье.
Да я же писал, что найден и внедрен режим поддержания обратки по графику мин температуры.

Цитата:
Сообщение от Arsie
Я вообще не могу понять, зачем вы тратите столько времени на написание постов, вместо того чтобы сесть и сделать нужную вам вещь за 5-10, ну даже 100 минут.
Просто сейчас застой в работе.
Я повторю - мы получаем готовую автоматику.
1. Ковырять чужое оборудование не есть правильно.
2. Изменять алгоритмы работы контроллера самому (введение Пид-рег и др.) еще хуже во первых. Во вторых черевато ошибками (особенно если придется вносить большое количество дополнений в некоторое количество программ). Для тестирования полученных программ потребуется время.

Я тоже не пойму, почему вы вместо того чтобы ввести ПИД-регулятор и график поддержания температуры обратной воды(тем более что он уже есть), и чтобы эти функции присутствовали в готовых программах - тратите время на эти переписки?
А график поддержания обратной воды вообще должен быть дефакто, т.к. в при подключении к городским сетям это основное требование.
Цитата:
Сообщение от Arsie
То, что вы предоставили - это набор условий. Это не статистика. Мне нужно видеть, как происходит процесс регулирования. Исходя из этой статистики я смогу вам помочь или аргументированно расскажу, почему я помочь не могу.
Хорошо. В следующий раз запишу на видеокамеру.
Хотя по моему: все счастливые семьи счастливы одинаково, все несчастные - несчастны по своему. (с)
Давайте решать не частные проблемы, а пытаться решать проблеммы в комплексе.
Amat вне форума   Ответить с цитированием