Показать сообщение отдельно
Старый 06.04.2021, 18:12   #8
myth
Новичок
 
Регистрация: Apr 2021
Сообщения: 5
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кратковременная просадка температуры и влажности канала

Прикладываю скриншоты с двумя вариантами развития событий.
Вариант 1. Без угрозы заморозки и прогрева.
Исходное состояние - трехходовой калорифера открыт на 34%, температура канала 22,06 С.
Далее трехходовой калорифер все ещё открыт на 34%, а температура канала увеличивается до 32,19 С. Такой резкий рост температуры сам по себе вызывает вопросы.
Далее ПИ регулятор реагирует на изменение температуры и меняет процент открытия трехходового клапана.
Спустя 1 секунду температура падает до 18,76 С, трехходовой открывается до 39%, а ещё 2 секунды спустя температура и вовсе уменьшается до 8,68 С, ПИ регулятор дает команду открыть трехходовой на 60%.
Спустя ещё 2 секунды температура возвращается к исходному значению в 22,12 С и трехходовой клапан 33%.
Вся ситуация продолжается 5 секунд: 22С - 32С - 18С -8С -22С, 34% - 15% - 39% - 60% - 33%. И если изменение положения трехходового клапана можно объяснить работой ПИ регулятора, то изменение температуры совершенно для меня необъяснимо.

Вариант 2. Угроза заморозки и прогрев.
Здесь ситуация аналогична варианту 1 с той лишь разницей, что температура канала в пике упала до 0,74С, что привело к срабатыванию аварии угроза заморозки по каналу.
В этом случае температура с 18,17 увеличилась до 34,32, упала до 23С - 16С - 0,74С и вернулась к 18,18С и все это за 5 секунд.

Если опираться на это, то первопричиной появления аварии стало скачкообразное изменение температуры, а изменение процента открытия трехходового лишь следствие от этого изменения, а не наоборот. Мне кажется так. А вот с чем связано такое скачкообразное поведение показаний температуры мне совершенно не ясно.
Миниатюры
Нажмите на картинку для увеличения

Название:  Вариант 1 без угрозы заморозки.png
Просмотров: 20
Размер:  122.4 Кбайт   Нажмите на картинку для увеличения

Название:  Вариант 2 с прогревом.png
Просмотров: 12
Размер:  127.0 Кбайт  

Последний раз редактировалось myth, 06.04.2021 в 18:33
myth вне форума   Ответить с цитированием