Показать сообщение отдельно
Старый 15.04.2013, 08:26   #12
AlekSir
Member
 
Регистрация: May 2010
Адрес: НН
Сообщения: 66
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как изменить формат данных Modbus в 2Gi на 8N1?

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Нарисуйте схему сети: кто куда подключен и кто где мастер и слейв. К сожалению по вашему словесному описанию я ничего не понял...
Первоначальная схема во вложении. Скорость сети забыл указать 38400. И адресация: 13, 10, 11, 12, 14 слева на право у контроллеров, а у Logoscreen = 51.

Потом проделал следующие эксперименты:

1) Соединял просто 2Gi(1) и 2Gi(2) (на схеме с слева, на право) без всех остальных устройств и вытаскивал блок xSlavex (при управлении параметрами сети из FBD). При этом (2) - Слейв а (1) - Мастер. Так вот Мастер 2Gi(1) видит слейв 2Gi(2) только в одном случае если формат данных = 0 т.е. 8N2.

2)Тоже самое, только (2) - Мастер, а (1) - Слейв. В этом случае Мастер 2Gi(2) видит слейв 2Gi(1) и при 0 и при 16 формате данных т.е. 8N2 и 8N1.

При этом ПО в 2Gi(2) было новее, (по вашему совету, Арсений, обновил). Первое мое предположение что виновато во всем старое ПО контроллера 2Gi(1). Соответственно первое что сделал обновил ПО с помощью SMLogic по Ethernet (только ПО без файлов линукса).

Повторил выше описанные два теста. Результат тот же.

Подумал, может следует обновить файлы линукса, как Вы писали в том сообщении.
Попытался обновить, но не удалось, при попытке залить прошивку не происходит абсолютно ничего, хотя делаю все в строгом соответствии с хелпом. Решил обмануть и подцепиться ADSToolkit_std, но опять же безрезультатно, пишет контроллер не найден, хотя все как положено: контроллер перед попыткой связи переводил в режим программирования, и драйвера есть все, 2 устройства отображаются в Jungo и WinDriver, и MX27...
Короче обновить файлы Линукс мне не удалось.

Но эксперименты на этом не закончились

Не помню уже какими идеями я руководствовался, но решил физически поменять 2Gi местами, что бы в одной сети RS485 com1 у всех Slave контроллеров был формат 8N1.
Что собственно и сделал, 2Gi(1) поменял местами с 2Gi(2), получилась аналогичная схема что и прикрепленная, только формат данных 2Gi(slave) стал 8N1.
Однако это не помогло и я все так же не мог достучаться к мастеру из OPC Lectus Modbus с настройками порта 8N1, и без проблем считывал инфу если менял настройки порта на 8N2.
В Logoscreen'e, к сожалению, невозможно в принципе поменять формат данных на отличный от 8*1, и так же я не могу сделать его Slave устройством, потому что тогда он не будет сохранять данные и вообще ничего уметь делать не будет. Могу только сменить интерфейс на RS232 с теми же самыми условиями что он будет мастером опрашивать в формате 8*1.
Изображения
Тип файла: png Схема сети.png (5.9 Кбайт, 137 просмотров)
AlekSir вне форума   Ответить с цитированием