Показать сообщение отдельно
Старый 13.04.2013, 19:57   #5
AlekSir
Member
 
Регистрация: May 2010
Адрес: НН
Сообщения: 66
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как изменить формат данных Modbus в 2Gi на 8N1?

Цитата:
Сообщение от Vorgehen Посмотреть сообщение
Там где устройства com1 или com2 свойства и там две галочки внизу направо показывают. Нажимаете их и там скорость и всё остальное меняется.
Это я все знаю. Но это меняются свойства SLAVE устройств, т.к. там где порты com1 и com2 добавляются Slave устройства. Именно так и сделано у меня было. Обычно если связь только между контроллерами сегнетикс там менять ничего не требовалось. Однако когда я нашел что "Логоскрин" поддерживает только формат 8N1, а по умолчанию в контроллерах 8N2 то начал менять те свойства на 8N1 во всех слейвах.
Все вроде прошло удачно со всеми тремя SMH2010, а изменение свойства на Slave устройстве 2Gi - разорвало связь между 2Gi (master) и 2Gi (slave). Т.е., как я понимаю, запросы мастера перестал "понимать" слейв. Сначала забил на это и вернул 8N2 только для одного слейва, и все заработало снова. Получилось что 3 слейв устройства (SMH2010) опрашивались по 8N1, а одно слейв устройство (2Gi) опрашивалось по 8N2.
Мне это показалось странным, т.к. я предполагал что все слейв устройства должны работать по одному формату в одной сети. Именно этим я и руководствовался, когда решил сменить формат данных на 2Gi (slave) с помощью FBD. Вроде получилось. Но я предполагал что раз все слейв устройства работают в одном формате, а сом1 и сом2 связаны настройками по скорости и адресу, то Мастер являющийся слейвом в другой сети, так же сменит свой формат на 8N1, но этого не произошло На самом деле не знаю так это или не так, или очередной глюк сегнетикса, мне сложно сказать потому как технических подробностей протокола не изучал, но чувствуется надо будет углубиться в эти вопросы.
Но с обывательской точки зрения вижу следующее, на SMH поменять формат данных удалось, а вот на 2Gi нет, точнее удалось только на одном из двух. Либо просто в SMH и 2Gi по умолчанию установлены разные форматы передачи данных, а я этого не заметил ввиду кучи эксперементов по установлению связи между ними.

Такое ощущение что надо где-то поставить галочку, как ту которая разрешает изменять формат данных из FBD для слейв устройств, а я ее не могу найти. Или эта "галочка" должна быть в моем "Логоскрине" что-нибудь типа "разрешить управлять форматом данных на слейв устройствах"? А если этот Logoscreen не умеет этого делать и тупо работает на одном из трех вариантов 8*1? Как быть что делать, как их подружить?
AlekSir вне форума   Ответить с цитированием