Показать сообщение отдельно
Старый 24.08.2022, 14:11   #22
STREXNIN
Senior Member
 
Регистрация: Oct 2011
Сообщения: 138
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Нестабильная связь по 485 интерфейсу между SMH4 и плавным пуском

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Плавали, зна-аем!

На маленьких скоростях и расстояних херня () это все - терминаторы, звезда/не звезда.
Конкретно на этом объекте - и фронты, и уровни импульсов прямо на входе УПП мерил - идеальные просто, а отсутствие терминаторов и звездообразность топологии сети только на них и влияет.

Помехи в виде остроконечных выбросов существенно более высокой частоты появляются сразу после включения удаленных ЧП - и это ожидаемо, и лечится на мой взгляд только качественным кабелем и правильно выполненным экранированием, чего там нет категорически (пробовали фольгу проложенных кабелей на GND сажать - результата нет).

Единственный криминал (не в топологии сети, а в подключении), который практическое значение может иметь - это отсутствие подключения третьей линии для выравнивания потенциалов устройств (рекомендовано ассоциацией модбас). Хотя третий провод там имеется - но не подключен. Просто не писал об этом раньше.


Arsie! Вот я вам вчера схему на почту, которая support называется, посылал. С пометкой текущей темы и комментарием (в комментарии под номер 2 плюс с минусом поменять надо - описался просто). Сегодня мальчик ответил ваш обратно на почту.
Даже не смотрел он, скорее всего на схему и мои примечания - там ответ в пустоту у него ушел! Может, кто более ответственный посмотреть сможет?
STREXNIN вне форума   Ответить с цитированием