Тема: SMLogix + GSM
Показать сообщение отдельно
Старый 20.02.2008, 12:57   #12
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: SMLogix + GSM

День промучился с контроллерм и модемом. Ниже описание моих мучений:
1. В комплекте шел шнур с разъемом DB9 на одном конце и RJ12 на другом.Так вот этот DB9 предназначен для подключения к компьютеру. Чтобы подключить модем пришлось перепаять дргой разъем (это делал не я а сборщик ЩА), но это ерунда. Дальше-хуже.
2. Модем купили Siemens MC35i. (ТС35 уже не производят). У него скорость порта по умолчанию 19200. (Сначала я об этом не знал). Подключил его к SMH (а там скорость только 9600 и изменить её никак нельзя). Попробовал прошить программку для отправки СМС. Контроллер не получал ответа от модема (ошибка номер 31).
3. Начал разбираться в чем дело. Открыл инструкцию по работе с модемом. Там есть схема распйки DB9. Порт RJ12 нарисован (как там написано) "Разъём контроллера – вид сверху на плату." На схеме три провода TxD, RxD и "земля" подключены к нижним трем контактам разъема. Смотрю на готовом шнурке - а там на верхние три контакта. Ну думаю сборщик контакты перепутал. Нашел коннектор с 6 контактами, переобжал провод (сделал как нарисовано на схеме). Подключил - результат 0 - контроллер не получает ответа от модема.
4. Подключаю модем к компу, ищу в инете инструкции, читаю. Там есть руководство по установке драйверов в котором напсиано что можем работает на скорости 19200. Устанавливаю драйвера. Модем опрашиватеся на скорости 19200. Меняю в нем скорость на 9600. Теперь он стал работать на 9600.
5. Повторяю эксперимент - модем все равно не находится. Закрадыватеся "тень сомнения" по поводу правильности схемы (тем более что изначально провода были на верхних трех контактах). Так как коннекторов с 6 контактами у меня больше нет - беру шнурок от друго SMH, разъем DB9, паяю новый шнурок, который подключаю к RJ12 зеркально нарисованной в мануале схемы. Пробую - не работает. Меняю местами провода RxD и TxD и "О чудо!" модем инициализируется. Пробую отправлять СМС - все нормально.
ИТОГ: День мучений из-за неточности в описании распайки DB9 И невозможности задания скорости работы порта модема из SMLogix -а .
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием