Показать сообщение отдельно
Старый 05.02.2024, 16:20   #18
alf999
Senior Member
 
Аватара для alf999
 
Регистрация: Feb 2023
Адрес: Московская область
Сообщения: 110
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ошибка при сохранении макроса

Частично согласен, т.к. классы всетаки это описание объектов, но они ничего не делают, в макросе наоборот происходят вычисления.

В Codesys можно целые классы отправлять модбас, MOVE кстати тоже очень полезная штука, особенно в связке EN причем
если я неошибаюсь то там не выполнаются лишние ненужные действия, например если переменные на входе в блок(макрос) не изменились то результат будет темже, при условии если в нем не используются счетчики, таймеры... есть RETURN. В общем оптимизация на уровне, позволяющая получить файл проекта который весит на много порядков меньше чем SMlogix. т.к. SMlogix не имеет прерываний выполнения ненужных операций, макросы он все разворачивает и все равно выполняет пересчет... За счет этого выростают требования к ресурсам ЦП, памяти, и т.д.

Хотелось бы сократить время создание проектов в SMlogix...
и расширить функционал, как SMlogix так и самого контроллера в будущем, например добавление новых интерфейсов связи, чтоб контроллер без всяких дополнительных преобразователей мог общаться с разным оборудованием, это бы расширило его применение.

В общем тему можно закрывать, ограничение найдено и записано на исправление... я как пользователь за это наказан и мучаюсь переделываю ). Все так как и должно быть.


Добавлено через 15 минут


Цитата:
Сообщение от ATS Посмотреть сообщение
А зачем тогда вообще макросы? Там один мукс остается.
В некоторых макросвх могут быть изменения с добавлением дополнительных операций, мне проще сделать так. даже еслиб это были просто MUX. представьте это количесто переменных. а если учесть что мне еще и на скаду их вытащить нужно, то кликаеье мышкой на 1/3 больше будет. это самом лучшем случае, если не промахиваться и не ошибаться.

Цитата:
Сообщение от ATS Посмотреть сообщение
Однозначно. И здесь многое проще.
Вы не оценили всей прелести...
Я бы не сказал что тут проще, тут свои особенности.

Цитата:
Сообщение от ATS Посмотреть сообщение
Честно говоря удивляете своим подходом.
ну не прям мне одному... как одному из пользователей ).

Прошу прощение этот проект разрабатываю уже год (не каждый день, задействован в других проектах) и каждый раз натыкаюсь на какие то ограничения. и меня просто из себя выводит что приходится опять линковать 2000 переменных. Еслиб я это знал, так бы действительно не поступал, но как я мог узнать если это не описано?, только на своем опыте. т.к. я первый за 20 лет (как сказал Arse) уже второй раз натыкаюсь на ограничения, сначало уставкой в 800 параметров, теперь в макросе. С модбасом у меня еще проблемы были, точнее в отключении опроса из программы - датчиков. В общем приходится придумывать другие способы.


__________________
Жизнь - игра: задумана хреново, но графика обалденная!
alf999 вне форума   Ответить с цитированием