Показать сообщение отдельно
Старый 11.09.2019, 17:18   #26
ujin
Senior Member
 
Аватара для ujin
 
Регистрация: May 2010
Адрес: Novosibirsk
Сообщения: 761
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Модификации

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Ток всегда образует нагар. Нагар электропроводен, это хорошо.
Нет такого вещества как нагар. Черное вещество на контактах это может быть много чем. Может быть какая либо из форм углерода проводящей или плохо проводящей. Может быть оксид серебра. Оксид алюминия при разогреве тоже может стать из белой керамики Al2O3 черной фигней, но тоже непроводящей.
Мои познания в этом весьма ограничены. Но когда мы замеряли проводимость черного вещества, далеко не всякое было электропроводным.


Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Моё видение: пробой током - это разогрев и разрушение окисла с невысоким сопротивлением, пробой напряжением - это пробой электрическим полем окисла с высоким сопротивлением. Типа такой микромолнии)
Ваше видение, безусловно правильное, однако я прошу обратить внимание только на новую информацию.
В начале есть соединение между двумя контактами пусть не по всей площади. В этом случает движение электронов .... и т.д.
Допустим есть пробой током. Он нам ничего не дает. Увеличится время нарастания тока и все.
Пробой при повышении напряжения будет происходить когда по всей площади нет контакта. Тут может возникнуть пробой, а может и нет, зависит от напряжения.
А это уже неисправность.
Вот про эту неисправность я и сообщил выше, что наблюдал на практике - это новая информация.
Другая новая информация - подгорание контактов даже при работе на низком напряжении и на сравнительно малых токах в 1 А, которое наблюдал на практике.


Добавлено через 13 минут

Цитата:
Сообщение от LordN Посмотреть сообщение
вас обоих послушать - так можно сделать вывод что механика там вообще не участвует

но это же не так, не так ли?

нагар-прогар-пробой это следствие плохой механики и только.
м.б. она изначально плохая, м.б. со временем хреновые пружинки перестали прижимать совсем, имхо, главная причина где-то тут
Вот лично я не говорил, что механика не участвует.
Вообще глубоко пофиг, что первично а что вторично.
Для меня смысл обсуждения - применяя релейные выходы нужно учесть ограничения, которые выше уже перечислены.
А по возможности лучше не применять.


__________________
В жизни 2 правила успеха:
1 Не говори всего что знаешь
2 ...

Последний раз редактировалось ujin, 11.09.2019 в 17:33
ujin вне форума   Ответить с цитированием