Показать сообщение отдельно
Старый 17.12.2021, 12:26   #8
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: Настойка ПИД регулятора

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Классический PID со связанными коэффициентами. Его формула в рисунке.

Методы настройки - в файле.
Есть небольшой вопрос!
Помогаю удаленно настраивать свой щит для ЦТП (центральный тепловой пункт). Не могут пока настройть контур ГВС. В контроллере (SMH4) я заблаговременно сделал графики показаний датчиков. В общем ситуация там такая:
ГВС, с циркуляцией. По словам эксплуатации циркуляция работает. ГВС работает на несколько рядом стоящих 5-ти этажных зданий.
В программе для управления используется макрос векторного ПИДа. Время хода клапана измерено секундомером и заданно корректное.
Сейчас заданы параметры P=2, D=10, I=0. Наблюдается картина "автоколебаний" с одинаковой амлитудой в перделах 40 градусов с циклом в 10 минут. Если обнулить D то по сути, ничего не меняется. Исторически получилось так, что я им сказал обнулить все кроме P и мы уменьшали P cо значений 30 до значения 2 (постепенно). Характер процесса не изменился (естественно каждое изменение коэффициента они делали отключение и включение обратно регулятора). Так дошли до P=2, и я им сказал попробовать увеличть D до 10. Это также фактически не изменило ход процесса.
Я теперь уже глубоко засомневался в работоспособности циркуляции системы...но это я проверить не могу.
Вопрос - вот если мы используем метод незатухающих колебманий... по сути у нас они сейчс незатухающие и практически "идеальные". Если считать по формуле Td=Tкр/8 то 600 секнуд/8 = 75. Пробовать увеличить D до 75?
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием