Показать сообщение отдельно
Старый 25.11.2020, 16:33   #26
ujin
Senior Member
 
Аватара для ujin
 
Регистрация: May 2010
Адрес: Novosibirsk
Сообщения: 761
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Насосные станции

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
У меня наоборот практика, несколько ПИДов начинают драться между собой. Хотя, если перебрасывать на какой-то общий... Но не многовато ли датчиков становится?) Ладно, это что-то типа насосных мегаваттного класса, но на обычных, 1-2 десятка кВт?


PS. Я циркули обычно так заменяю: один насос тормозится по насосной кривой или линейно, второй синхронно разгоняется, ПИД в это время заблокирован. По окончанию процесса ПИД разблокируется и корректирует разницу в характеристиках насосов. Обычна разница не очень велика и гидроударов нет.
Есть определенная точка на насосной кривой, где расход через данный насос равен 0. Можно включить дополнительный насос на частоте менее этой точки и необязательно снижать частоту рабочего насоса. Догнать до 0 точки, затем синхронно у одного понизить до 0 точки при заданном давлении у другого повысить до точки с рабочим давлением. Это возможно делать с несколькими включенными насосами.
Гидроудара в сеть не будет. Но при плохих обратных клапанах (у меня встречалось в 90 % случаях) гидроудар внутри насосной остается. Обратный клапан закрывается резко. Так же место установки обратного клапана часто выбирают неправильное. При питании с бака обратный клапан опытные проектировщики ставили до насоса. На циркуляционных насосах после. Неопытные всегда после.
wilo Насосные-азбуки
grundfos. Теоретические основы гидравлики
Оптимизация повысительного насосного оборудования
Если с двумя насосами понятно, то с 3мя и более алгоритм становится более интересный. Если добавить ручной переключатель по месту на каждый насос, переключатель ручной автомат на скаде, то еще интересней.
Я по каждому насосу суммирую весовые коэффициенты.
По наработке, по режиму (в локальном управлении, местном ручном, автоматическом), по готовности (включен, в аварии, не готов). Таким образом получается очередь. Далее блок принятия решения увеличивать количество включенных, уменьшать. Критерий текущий насос на максимуме, целевой параметр не достигнут за заданное время и т.д.
Вложения
Тип файла: pdf Mathcad - Характеристии насоса упрощенные.pdf (109.4 Кбайт, 54 просмотров)
Тип файла: zip Отопление для всех.zip (656.0 Кбайт, 59 просмотров)


__________________
В жизни 2 правила успеха:
1 Не говори всего что знаешь
2 ...
ujin вне форума   Ответить с цитированием