Показать сообщение отдельно
Старый 22.06.2020, 14:06   #44
ATS
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2013
Сообщения: 3 740
Благодарил(а): 12 раз(а)
Поблагодарили: 192 раз(а) в 188 сообщениях
По умолчанию Ответ: Выход 4...20мА на МС (решено)

Цитата
Сообщение от viki681 Посмотреть сообщение
Если я Вас правильно понял то используя транзистор к примеру TIP142 с радиатором и резистор SQP25AJB-3R3 схема в теории будет работать. Источник питания стоит очень мощный. Я прав?
Будет, но нет смысла греть воздух.
Цитата И может я сейчас глупость скажу - можно ли использовать два или три транзистора в параллель, что бы не использовать радиатор или в электронике это так не работает?
Не глупость - такое часто используется, но в основном если параметры транзистора не дотягивают до нужных. Облегчить режим транзистора можно и установкой мощного резистора последовательно с нагрузкой.
Но все равно это будет обогреватель воздуха.

Цитата Какой другой способ управления можно применить, и есть ли готовые решения?
Ну правильный путь именно такой так предложил
Цитата
Сообщение от andre Посмотреть сообщение
если есть желание поработать паяльником и тестером, я бы на вашем месте использовал какой либо готовый девайс, например регулируемый стабилизатор DC-DC с небольшой переделкой.
например вот это:
Модуль имеет кроме Step-Down PWC стабилизатора еще и схему ограничения тока. Поэтому переделок и не потребуется.
Цитата вместо подстроечного резистора подключить аналоговый выход контролера.
Ну не совсем так. Регулятор CV (напряжение) лучше не трогать и им сразу выставить на выходе напряжение немного больше верхнего рабочего для клапана ~5.5 - 6V.
А вот цепочку установки порога тока СС оторвать от цепи питания (верхний вывод R4) подать сюда сигнал AOUT MC.

Далее для выхода 10V c МС подстроечником CC выставить ток 2.5А

Ну и все.


Добавлено через 13 минут


Цитата:
Сообщение от alex.vas Посмотреть сообщение
Что-то меня например терзают смутные сомнения, что открытие этого клапана регулируется током. Он скорей всего просто открывается и просто закрывается, при этом жрет 0-2,5А.
Так что выход: Поставить на аналоговый выход транзистор, а на транзистор обычное реле которое будет коммутировать этот клапан.
А упомянутое Пропорциональный клапан вроде что-то должно говорить.

Но автор не говорит куда дели прежнее управление катушкой клапана.
Нажмите на картинку для увеличения

Название:  Untitled.png
Просмотров: 30
Размер:  123.3 Кбайт

Последний раз редактировалось ATS, 22.06.2020 в 14:34
ATS вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от: