Показать сообщение отдельно
Старый 24.03.2008, 19:50   #118
SMH
НЕ сотрудник Segnetics
 
Аватара для SMH
 
Регистрация: Feb 2006
Сообщения: 540
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Диспетчеризация, OPC-сервер и modbus

Цитата:
Сообщение от vladun
Народ, прошу высказать свои мысли (или исходя из опыта) по поводу сбора данным АРМ-мом из сети, состоящей из 7 SMH. На каждом слейве "крутятся" порядка 50 переменных, их которых 10-15 аналогов, остальные дискреты. Соотношение R и R/W примерно 60 на 40% (т.е. 60 процентов только читаются). Как считаете уважаемые, будет ли сеть работать стабильно на 115200, если ее общая длина около 70-100 метров. Спасибо.
Думаю, что если линии RS485 сделаны нормально, то проблем быть не должно. Хотел бы обратить Ваше внимание на то, что дискреты неплохо было бы упаковать в integer, при помощи соответствующих блоков.
Максимальную на текущий момент конфигурацию (для нас), запускал год назад: 22 SMH-рабов опрашиваются SMH-хозяином, в сети туда-сюда гуляет около 150 переменных типа integer. Общая протяжённость RS-485 - х.з., оценочно - далеко за километр, накидано как попало (топология - ветвистое дерево со звёздами на ветвях). Правда, на 115200, я даже не пробовал запускать. На 19200 (я с этой скорости начал и на ней и остановился) работает удовлетворительно. Сейчас этот объект дорабатываем (диспетчеризируем теплопункты, автоматизированные также на SMH), в ближайшие дни (по планам - до конца недели) в сети появятся ещё 3 SMH-раба, около 30 дополнительных переменных и около 100м витой пары, подключенной к одной из "ветвей дерева". Если Вам интересно, напишу о результатах.

Последний раз редактировалось SMH, 24.03.2008 в 19:52
SMH вне форума   Ответить с цитированием