Показать сообщение отдельно
Старый 28.01.2008, 08:07   #105
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: Диспетчеризация, OPC-сервер и modbus

Я пытался снять данные с ECL300 через ECA71, и у меня возникла небольшая проблема. В инструкции написано как при помощи прогрммы Ecat задать адрес контроллеру через порт RS232 на передней панели. При этом говорилось что все модули расширеня надо извлечь. Что я и сделал. ПРи этом программа мне писала что адрес успешно задан, но при попытке считывания ставила в качестве адреса опять 0. Пробовал всякие разные комбинации. При нажатии на кнопку Blink лампочка связи мигала, тоетсь связь с с конроллером была. После этого я попытался считать с данные, установив модуль ECA71 и подключив к компу. Пробовал 2 разных опс-сервера для modbus. Ничего не вышло. Связи с контроллерм небыло. По все видимости адрес так и не задался. Затем скачал с сайта данфоса их бесплатный ОПС-сервер. В нем есть функция поиска контроллера. Чем я и воспользовался. При поиске контроллер обнаружился на 68 адресе. Почему - совершенно непонято. Я пытсля задавать адрес - 1. Псоле чего опять пробовал через передний порт задать адрес, после чго поставть модуль ECA71 и снова выполнить сканирование сети. Результат тот-же контроллер на 68 адресе. Попробовал загрузить из контроллера карут памяти - все поулчилось. Передал данные в СКАДу - все номрально, связь работала (но при помощи данфосовского ОПС-сервера).Решил снова помучить другие ОПС-сервера. Задавал адерс контроллера - 68. Снова ничего не вышло ниодним ОПС-сервером для modbus. Попытался связаться с техподдержкой данфоса. Оказалось что в России только один человек может проконсультироватьпо этому вопросу. Позвонил ему - пообщался. Ответ был примерно вот такой: "Ну я уже не помню, задавал вроде как я адрес контроллеру. А связывался только нашим ОПС-сервером, все работало.". Может кто-нибудь еще пытался работать с модулем ECA 71? Мне все-таки хочется разобраться как задать адрес чтобы все работало.
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием