Показать сообщение отдельно
Старый 27.11.2012, 12:07   #50
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 117
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Цифровой\дискретный сигнал

Цитата:
Сообщение от Max2114
Кароче спор бесполезен. Вы не слушаете моих доводов. Хочу мнение разработтчиков сегнетикса.
Дам вам два ответа. Первый ответ будет строго научным, второй профильным для HVAC.

1) Сначала два тезиса:

а) Все сигналы внутри контроллера являются цифровыми, все сигналы снаружи контроллера являются аналоговыми.

б) При этом одновременно все сигналы внутри контроллера являются дискретными, а снаружи контроллера - непрерывными.

Теперь объясню тезисы:

а) AIN преобразует внешний сигнал во внутренний многостабильный сигнал. Многостабильный - это означает, что с помощью набора двустабильных сигналов (булева арифметика) внутри контроллера создаётся некоторое приближение того, что творится на входе AIN.

DIN преобразует внешний сигнал во внутренний двустабильный сигнал. Т.е. внешний сигнал представлен единственным внутренним булевым сигналом.

б) AIN и DIN преобразуют сигналы не непрерывно, а производя некоторую нарезку во времени. Например, модуль МС это делает 10 раз в секунду.

Теперь то же самое, но правильными терминами:

а) Можно сказать, что DIN является упрощённым подобием AIN, т.к. DIN - это однобитный АЦП, а AIN - это многобитный АЦП. В обоих случаях внутренний сигнал идентичен - он цифровой. Просто его разрядность для DIN равна единице, а для AIN - 10 и более.

б) Такая "нарезка" называется дискретизацией. А скорость нарезки - частотой дискретизации.

Итого: "дискретность" сигнала не имеет отношения к его "аналоговости" или "неаналоговости". Это понятия разного рода, примерно как тёплое и мягкое:



В правом нижнем углу нарисован аналоговый сигнал, переведённый в цифровой вид с некоторой частотой дискретизации!

----------------------------

2) А теперь профильный ответ: в HVAC понятия дискретный и цифровой тождественны. Поэтому одновременно и присутствуют в документации.

Почему эти понятия настолько упростились я не знаю, просто принимаю это как данность

Как и "трёхходовые приводы" и "дискретные приводы" и "аналоговые краны" - много ещё чего можно встретить


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.

Последний раз редактировалось Arsie, 12.03.2013 в 17:54
Arsie вне форума   Ответить с цитированием