Показать сообщение отдельно
Старый 26.11.2012, 01:13   #44
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: Цифровой\дискретный сигнал

Цитата:
Сообщение от New
По моему скромному мнению: с изучения этого техпроцесса
А я считаю наоборот. Какая разница что автоматизировать? Т.е. изучать техпроцесс надо в любом случае, от этого завист набор датчиков и алгоритмы управления, но принципы автоматизации одинаковы: подбор датчиков, контроллеров, исполнительных механизмов, написание алгоритмов работы, монтаж\наладка и т.д.Ежели новичку в универе начать рассказывать о всевозможных техпроцессах которые можно автоматизировать... то это надо из него несколько десятков технологов сделать. Новичек должен знать АЗЫ автоматизации и только после этого разбираться с техпроцессом.
Цитата:
Сообщение от New
Ну и как Вы в таком случае сможете обьяснить что к входу АI вполне допустимо подключить контакты реле, а к входу DI - датчик с подходящим аналоговым сигналом (я не говорю, что так делать нужно, но ведь можно)?
Запросто!
в данном случае AI используется как DI преобразование выполяется на ПРОГРАММНОМ уровне. ТОже самое, как LodrN использовал DI и DO для общения между двумя овнами. А в случае подключения на DI аналогового датчика - все наоборот. Тут уже не программно а на уровне DI в зависимости от уровня напряжения ПЛК понимает 0 или 1 у него на входе.
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием