Показать сообщение отдельно
Старый 25.11.2012, 22:03   #39
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: Цифровой\дискретный сигнал

Цитата:
Сообщение от New
Неа. Я то как раз чётко разделяю понятия: датчик, вход (а точнее преобразование сигнала на входе), выход и сигнал. И все заморочки только от того, что кто-то когда-то назвал датчик дискретным (изменяющимся между несколькими различными стабильными состояниями, в нашем случае двумя, мне поэтому больше нравится название двустабильный), а Вы теперь пытаетесь привязать к этому названию всё остальное.
Ну вот опять. Не у сигнала, а у датчика. У дискретного же сигнала (ну почитайте внимательно лекцию) бесконечное число значений, но в отличии от аналогового эти значения известны лишь в дискретные моменты времени.Вы же не будете доказывать что это не аналоговый сигнал? Правильно. Потому что вход DI пытается ЛЮБОЙ приходящий сигнал преобразовать в цифровой: 0 или 1.
Угу. На выходе передающего устройства сигнал цифровой, на входе (после преобразования) приёмника сигнал цифровой, но между ними то в большинстве случаев? Чёрти что , то есть аналоговый. Это для большинства интерфейсов, но опять же: как быть с HART-ом? Назвать сигнал на выходе его передатчика цифровым ну никак не получается, но на входе-то приёмника (опять же после преобразования) он цифровой.
Ну задачи Вашей я не знаю, Вам виднее.

P.S. Всё что я тут пишу, это всё-таки с точки зрения электроники и для специалистов по автоматизации, наверное, является излишним.
про rs485, hart да и вообще передачу данных... наш мир так устроен что четко 1 или 0 по проводам передать нельзя... в итоге получается аналоговый сигнал. Также и с хартом. И кстати система ADSL тоже по сути на аналоговый сигнал накладывает свои данные... и система ethrtnet чере электрическую сеть. Поэтому все-же это цифровой сигнал...
Кароче спор бесполезен. Вы не слушаете моих доводов. Хочу мнение разработтчиков сегнетикса.
про сигналы и датчики.. для меня сигнал=датчик. Т.е. под словом сигнал я понимаю датчик. может это и не правильно но с точки зрения программирования ПЛК - фиолетово, как называть источник получения инфрмации. К тому же ИМХО - любой датчик дает "сигнал" на вход в ПЛК. Конечео сигнал может быть не от датчика а от реле. Или от конпки.
PS надо тогда, чтобы не было споров называть датчик/сигнал битовым двустабильным - впервые такое слово слышу.

Последний раз редактировалось Max2114, 25.11.2012 в 22:23
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием