Показать сообщение отдельно
Старый 25.11.2012, 21:07   #38
New
Senior Member
 
Регистрация: May 2009
Сообщения: 1 034
Благодарил(а): 9 раз(а)
Поблагодарили: 22 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию Ответ: Цифровой\дискретный сигнал

Цитата:
Сообщение от Max2114
Это Вы все в кучу валите. Все-же не надо создавать "мешанину" (ИМХО).
Неа. Я то как раз чётко разделяю понятия: датчик, вход (а точнее преобразование сигнала на входе), выход и сигнал. И все заморочки только от того, что кто-то когда-то назвал датчик дискретным (изменяющимся между несколькими различными стабильными состояниями, в нашем случае двумя, мне поэтому больше нравится название двустабильный), а Вы теперь пытаетесь привязать к этому названию всё остальное.
Цитата:
Сообщение от Max2114
У дискретного сигнала всего 2 состояния. В не зависимости от того, что мы туда подаем.
Ну вот опять. Не у сигнала, а у датчика. У дискретного же сигнала (ну почитайте внимательно лекцию) бесконечное число значений, но в отличии от аналогового эти значения известны лишь в дискретные моменты времени.
Цитата:
Сообщение от Max2114
Естественно, если подключить синусоиду
Вы же не будете доказывать что это не аналоговый сигнал?
Цитата:
Сообщение от Max2114
то вход скорее всего посчитает его за еденицу
Правильно. Потому что вход DI пытается ЛЮБОЙ приходящий сигнал преобразовать в цифровой: 0 или 1.
Цитата:
Сообщение от Max2114
3. Про форму сиганала RS485 - я Вам и писал про помехи, конечно сигнал не идеален, НО передающее устройство его однозначно создает из 0 и 1, а принимающее однозначно расшифровывает (ну и если есть помехи - расшифроввывает с ошибкой) и тут также не может быть БЕСКОНЕЧНЫХ вариаций.
Угу. На выходе передающего устройства сигнал цифровой, на входе (после преобразования) приёмника сигнал цифровой, но между ними то в большинстве случаев? Чёрти что , то есть аналоговый. Это для большинства интерфейсов, но опять же: как быть с HART-ом? Назвать сигнал на выходе его передатчика цифровым ну никак не получается, но на входе-то приёмника (опять же после преобразования) он цифровой.
Цитата:
Сообщение от Max2114
PS в своей задаче я для себя уже решил, просто описать сложивуюся ситуацию
Ну задачи Вашей я не знаю, Вам виднее.

P.S. Всё что я тут пишу, это всё-таки с точки зрения электроники и для специалистов по автоматизации, наверное, является излишним.


__________________
RTFM
New вне форума   Ответить с цитированием