Показать сообщение отдельно
Старый 24.11.2012, 23:45   #31
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: Цифровой\дискретный сигнал

Цитата:
Сообщение от coverart
Я как-то на дискретных входе и выходе SMH2010 делал так сказать "интерфейс". Два абсолютно одинаковых взаиморезервирующих контроллера АУкались между собой. И если один из контроллеров не получал ответа от другого в течении определенного времени, то он решал, что остался один. Т.е. получаются цифровые входы/выходы. ИМХО.
Тогда вот вы мне скажите, я правильно мыслю:
термосопритивление - аналоговый датчик. Подключется к аналоговому входу у которого на входе стоит АЦП (аналогово-цифровой пребразователь). Я прав?
Далее
датчик типа "сухой контакт", или типа "24В-0В", обозначающий два состояния (открыто\закрыто, включено\выключено) это что? Это цифровой датчик? Релюшка это цифоровй сигнал? Нет это сигнал дискретный, имеющий два возможных значения. Т.е. дискретный датчик. Который подключается опять же на дискретный вход.
Датчик, с которого мы считываем сигнал по интерфейсу (или прибор, к примеру уровнемер, расходомер и т.д.) - это цифровой датчик, с которого мы считываем данные?
Я прав?
Далее, можно пояснить, что в отечественном АСУТП упростили термин дискретный и цифровой и приравняли их между собой... Хотя считаю это неверным, так как прочитав, что датчик имеет цифровой сигнал (примеры таких я приводил) разработчик может взять и подключить его к дискретному входу (который он также прочитает что жто цифровой)..
PS А вообще я хотел бы услышать по этому поводу неофициальное мнение разработчиков ПЛК, почему и написал вопрос тут...
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием