Показать сообщение отдельно
Старый 02.09.2021, 09:12   #49
Fater
Senior Member
 
Регистрация: Feb 2016
Адрес: Москва
Сообщения: 294
Благодарил(а): 3 раз(а)
Поблагодарили: 6 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пропадает связь по ethernet

Цитата:
Сообщение от ujin Посмотреть сообщение
Вопрос получил несколько ответов с возможными действиями с Вашей стороны.
Действий Вами не предпринято. Контроллер не отформатирован в новой версии, программа не перекомпилирована и не залита в новой версии, параметры настройки сервера не выяснены, лог связи сниффером типа Wireshark не снят. Такое ощущение, что люди начали верить, что фильм про Гарри Поттера документальный.
Новая версия не работает deb пакет грузит, проект нет (превышено время ожидания....)
Все шлюзы, маски и ДНСы известны, прописаны в статическом режиме.
Логи снимались штатными средствами и были выложены.
Все контролеры находятся за сотни километров.
При попытке подключения лоджика для отладки выдается сообщение "проект отличается"!???? С какого перепуга, если ничего не делалось?


Добавлено через 9 минут


Цитата:
Сообщение от Gel Посмотреть сообщение
Думаю, можно.

Было такое описание:

...При работе со СКАДой (4-ка) специалисты по СКАДе утверждают, что периодически пропадает связь... Куда копать? Как проверить, что контролер работает нормально (на предмет связи)? Они мне мозг выносили с данными, но как выяснилось, long читали задом наперед, потом растяжка фуфло толкала. Вопрос со связью так и не решен...

А как это лечилось, контроллер перезапускали?

Я бы сделал мониторинг, что бы понять, на чьей стороне проблема. Например, можно организовать периодический тестовый опрос по MODBUS и просто пингование со стороны скады с протоколированием, что бы посмотреть подробнее на симптомы проблемы.

По программной перезагрузке. На самом контроллере можно организовать мониторинг и сети, и службы контроллера, и в случае выявления проблем отправлять контроллер на перезагрузку. Некий вариант сторожевого таймера.
Связь налаживается перезапуском по питанию.
СКАДовцам не сильно доверяю, на то есть причины (отдельная тема).
Сетевики тоже еще те кренделя то одно не пропишут, то другое)
Мне остается еще и сетевое оборудование изучать)

По программной перезагрузке если можно, то поподробней. Имею представление о контроле переферии контроллера (слейвов), но здесь получается, что мастер сам выступает в роли слейва.


__________________
Работа есть величина физическая, измеряется в Джоулях...
Fater вне форума   Ответить с цитированием