Показать сообщение отдельно
Старый 21.10.2020, 02:53   #70
ViS
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2010
Сообщения: 718
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 15 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Косяки, непонятки и хотелки по историческим данным

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Отчёт - это результат выборки. Зачем вам сохранять пустой файл?
Напомню -
Цитата:
Сообщение от ViS Посмотреть сообщение
Раздельные функции создания выборки блоком History и записи файла отчета на носитель. Сделали выборку, нашли нужные данные, забрали их дальше в FBD для обработки - всё, сохраненный на носителе отчет не нужен. Если нужен, то по сигналу на отдельном входе записали.
"Сохранять пустой файл" и "не сохранять файл без необходимости" -> "Разница огромна" ©Arsie Вложение 8440


Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Не именами, а номерами.
Не номерами, а именами. Напомню -
Цитата:
Сообщение от ViS Посмотреть сообщение
Чтобы в поле "Отчет, имя" можно было прописать что-то типа "%[Имя входа/константы]" и туда подставилось бы текущее значение при создании отчета, соответственно полю "Формат", разумеется.
То есть, при использования форматирования в виде преобразования числа в строку, подставилась именно строка, соответствующая числу на входе. Используя несколько констант/переменных со своими наборами строк, мы могли бы достаточно гибко (и, что немаловажно, оперативно - в процессе эксплуатации готовой программы, а не на этапе ее создания в лоджике) формировать понятные и информативные ИМЕНА файлов отчетов. В том числе и с номерами в этих ИМЕНАХ, при необходимости, но привязанными к информативным словам. Используя ОДИН блок на поляне, а не выставляя десятки.


Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Тут согласен, но подозреваю, что дело в большой ресурсоёмкости фильтрации и переиндексации архива за несколько лет. Поэтому сделали удаление скопом.
Не могу не отметить, что во многих скадах база трендов скидывается также скопом, без выделения отдельных перьев.
Напомню -
Цитата:
Сообщение от ViS Посмотреть сообщение
А если несколько блоков History пишут несколько архивов - будут удалены ВСЕ архивы? Как очистить только один архив?
Удалить целиком архив, созданный одним блоком History, не затрагивая архивы, созданные другими блоками, и удалить часть одного архива(отдельные перья) - разница огромна. Второго я не предлагал.
Картинка из справки:
Arch.PNG
Каждый архив - вещь в себе, и не пересекается с другими.

Удаление, например, "Архива 2" без изменения архивов 1 и 3 потребует "большой ресурсоёмкости фильтрации и переиндексации архива за несколько лет"?

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Опять местная хотелка типа номера в названии.
Местная, возможно и так сказать. Напомню - обусловленная неколькими проблемами, описанными там в нескольких постах , в частности невозможность нормальной работы с рулерами из ФБД. Предложите другое решение на существующем функционале, ну пожалуйста.
Ну и опять же - чем плоха бОльшая гибкость уже существующего инструмента?


Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Видеть бы хорошие, качественные хотелки
Трудность реализации хотелки, или банальное нежелание, еще не делает ее некачественной. Аргументов таковой некачественности вы так и не привели, зато передергивание и переворачивание моих хотелок с ног на голову - налицо. Самый наглядный пример - в самом начале этого сообщения, где вы ее вывернули с точностью до наоборот от озвученного мной.



Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
В другом проекте опять будете прыгать вокруг плохого Сегнетикса
Ну вот опять - "плохого Сегнетикса". Я уже писал, повторюсь снова -
Цитата:
Перестаньте уже, наконец, воспринимать всё в штыки. Хотелки - это не наезд и не претензия, это соображения(и их аргументация) о том, как сделать ваш продукт лучше и удобнее для пользователей.
Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
требовать сбычи новых мечт?
Хах! Конечно буду. И не только я, а все мы - ваши пользователи - время от времени сталкиваемся с задачами, решение которых могло бы быть проще и удобнее при наличии определенных возможностей в вашем ПО, и озвучиваем "свои мечты" о таких возможностях в виде хотелок. Озвучивали, озвучиваем и будем озвучивать


Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Вам бы ещё до кучи архивы с отчётами перестать путать...
Я их и не путаю.
ViS сейчас на форуме   Ответить с цитированием