Показать сообщение отдельно
Старый 19.10.2020, 13:47   #28
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 098
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Косяки, непонятки и хотелки по историческим данным

Цитата:
Сообщение от ViS Посмотреть сообщение
В архив пишем, кроме самих измеряемых параметров, и оператора, и номер заказа, и номер изделия. Соответственно в каждой записи, которая делается каждую минуту цикла, есть эти данные.
Что получится в отчете при его формировании по фильтру "Оператор"? Выведутся все записи всех циклов оператора, записанных каждую минуту цикла.
Вас научить делать сортировку/фильтрацию в экселе по более, чем одному столбцу? Первый - №оператора, второй №изделия. Для первичной сортировки можно использовать колонку №3, назовём условно, "тип записи". Сортировка по этим трём столбцам даст вам искомые "Как из такого архива получить отчет вида". Заодно и сразу будет видно, cтолько изделий выпущено. Это много лучше, чем размывать данные по множеству файлов.

А ещё более эффетивно будет написать скрипты в аксессе/1C, засасывать в общую БД все отчёты и очень и очень мощно вытаскивать из них любую информацию.

Я прекрасно понимаю, что вы хотите до меня донести. Просто я пока не вижу убийственного аргумента, после которого можно сказать "Да, без этого ничего сделать не получится" Да есть некоторые аргументы, что лучше иметь разные файлы, но ваша задача для этой аргументации вообще не показательна и даже вреден, на мой взгляд.


PS. Тип записи; Оператор; Заказ; Изделие; Рандомные данные в процессе выполнения заказа, миллион строк


0; 1; 123; 456; 1
1; 1; 123; 456; 2
1; 1; 123; 456; 3
1; 1; 123; 456; 4
1; 1; 123; 456; 5
0; 1; 124; 654; 1
1; 1; 124; 654; 2
1; 1; 124; 654; 3
1; 1; 124; 654; 4
1; 1; 124; 654; 5

Вот что даст фильтрация по типу №0 "Начало заказа":

Безымянный1.png


Фильтрануть можно и по оператору и по номеру заказа, не зная кто его выполнил. И по номеру изделия - узнать, что за номер заказа и кто его выполнил. По полю "Тип данных" можно даже фильтрануть разные данные, поступающие по ходу выполнения - номер этапа выполнения, например. Фильтрация - очень мощный инструмент.

В каком заказе было 456-е изделие?

Безымянный2.png


Добавляем столбец времени (с отбросом минут) и хоба, какие заказы были в работе с 9 до 10 вечера?

Безымянный4.png


Можно и наоборот: со скольки и до скольки работал оператор №1?

Безымянный3.png


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.

Последний раз редактировалось Arsie, 19.10.2020 в 14:13
Arsie вне форума   Ответить с цитированием