Показать сообщение отдельно
Старый 27.05.2022, 14:04   #240
dsboss
Senior Member
 
Регистрация: Jul 2014
Сообщения: 225
Благодарил(а): 3 раз(а)
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Диспетчеризация, OPC-сервер и modbus

Цитата:
Сообщение от dsboss Посмотреть сообщение
Добрый день! На объекте есть несколько наших машин под управлением SMH4. У них там на производстве имеется SCADA Simplite. Хотят наши машины подключить к этой скаде. У меня спрашивают как это сделать и что для этого нужно, а я пока не сталкивался с такой задачей. Как я это вижу: они подключают к каждому SMH4 ethernet, в контроллере задаются ip адреса, адреса сети Modbus TCP и переменные для опроса, эти кабели тянут в какой-то маршрутизатор, который в свою очередь подключен к компьютеру на котором стоит эта Simplite, которая по Modbus TCP опрашивает переменные в контроллере.
Подскажите на сколько я далек в своих размышлениях от того как это должно делаться? Можно ли с SMH4 передавать переменную типа long? Спасибо.
Добрый день! В целом всё заработало, единственно нюанс: когда я подключал у себя в тестовом режиме переменные скадой читались корректно (правильное число, но число маленькое было), на объекте число большое (7 знаков) и оно читается неверно, хотя изменение читается верно (это счетчик и каждая прибавка единицы корректно отображается). Это не так критично, потому что важны относительные показания счетчика, а не абсолютные, но хотелось бы сделать правильно. При тестировании методом перебора в SIMP указал тип данных Word для считывания переменной (остальные неправильно показывали). Видимо маленькое число влезает, а большое нет, или вообще не правильно выбрал, посоветуйте пожалуйста как правильно сделать.
dsboss вне форума   Ответить с цитированием