Показать сообщение отдельно
Старый 14.07.2019, 21:38   #6
ailcat
Senior Member
 
Аватара для ailcat
 
Регистрация: Oct 2010
Адрес: Москва
Сообщения: 403
Благодарил(а): 29 раз(а)
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях
Lightbulb Ответ: Pixel 2511 и данные от счетчиков по RS-485

Цитата:
Сообщение от Sketch Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, по вашему опыту, сильно ли загрузит Пиксель поток Модбас данных от нескольких счетчиков электроэнергии + несколько дискретных сигналов? Вот примерно, навскидку, сильно сложная программа будет?
-1-
Я не знаю пока ни одного электросчетчика с "честным" модбасом (Нева и Энергомера приблизились к стандарту только в отдельных функциях; мытищинские и тем более Инкотекс имеют несовместимые протоколы обмена; АББ и Ловато совместимы по мгновенным значениям, но "себе на уме" по накопленным; мат здесь не приветствуется, поэтому про Шнайдер промолчу).
Перевожу на русский: Скорее всего, вы не сможете вычитать имеющиеся у вас счетчики - либо часть величин окажется недоступной, либо счетчик вообще будет нечитаем по Модбасу.
-2-
Любая АСКУЭ (коммерческий учет) должна быть сертифицирована как средство измерения. Даже АСТУЭ (внутренний учет) должна иметь такой сертификат, если показания из неё используются в экономических расчетах (допустим, расход электроэнергии учитывается в себестоимости продукции, а внутренние счетчики пропорционально делят её по цехам).
-3-
Вы не сможете подключить одни и те же счетчики и в АСКУЭ/АСТУЭ, и к вашей приблуде, увы.
Из чего следует вывод: счетчики должны быть включены в систему АСКУЭ (все, включая технический учет), и специалистам нужно либо дать к ней доступ, либо обеспечить работу с экспортированными из неё данными (судя по вашей хотелке "вычитать счетчики и отдать данные дальше" - она уже есть).


P.S.
Из-за всех этих надзорных тараканов на своих объектах вынужден был разделить системы контроля и учета:
- счетчики вычитываются АСКУЭ Энтэк, также известной как Меркурий-энергоучет - ибо умеет вычитывать едва ли не наибольшее число марок счетчиков через разнообразные модемы и шлюзы (на то, что неудобная и сделана через Ж - приходится закрывать глаза).
- контроль токов и напряжений в АСУТП берутся с отдельных приборов (да, меня бесит, что имея на фидерах комбо-приборы с учетом энергии - приходится корячить еще и батарею счетчиков для АСТУЭ)
ailcat вне форума   Ответить с цитированием