Показать сообщение отдельно
Старый 14.12.2011, 17:39   #6
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 115
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Modbus TCP Multimaster /Multislave

Цитата:
Сообщение от Paos
эээээ.... Прошу прощения за тупость - я слышал Ethernet порт один или я чего то совсем не понял. Можно чуть чуть по-подробней. Сколько может быть Мастеров и каким образом они между собой разберутся?

Или Вы предлагаете 3 порта связи - 3 мастера?
Вас вводит в заблуждение многоуровневость современных(?) протоколов. И на каждом уровне термины в основном повторяются.

Порт Ethernet - один. Возможно нашим писателям было бы разумнее написать "разъём". Через этот порт могут одновременно работать тысячи протоколов. Это и есть ответ на ваш вопрос.

Если подходить строго, то дерево уровней построено так:

1) Через физический порт Ethernet работает протокол TCP/IP, у которого есть 65536 собственных виртуальных портов.

2) Через порт с номером 502 протокола TCP/IP работает протокол Modbus-TCP. Говорят ещё, что Modbus инкапсулирован в TCP/IP.

3) Т.к. соединений TCP/IP могут быть одновременно сотни и тысячи, то можно говорить о том, что по нему проходит сотни и тысячи независимых сетей Modbus.

Если я не сломал вам мозг и вы поняли что я написал, то вам должно быть понятно, что "мультимастера" как такового и не присутствует, т.к. эти сотни и тысячи виртуальных модбасов между собой никак не связаны.

Внешне да, выглядит как мультимастер и нормально работает. Именно поэтому в лоджике ничего делать специально не нужно, т.к. по факту мультимастера нет.

Что касается ваших сравнений с LON, то запомните: никогда нельзя сравнивать платные протоколы и бесплатные. В первом случае мощные утилиты конфигурации отдаляют вас от настройки обмена настолько далеко, что вы даже не подозреваете, как там на самом деле всё работает.

.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием