Показать сообщение отдельно
Старый 17.02.2020, 12:09   #15
Gel
Senior Member
 
Регистрация: Nov 2017
Сообщения: 561
Благодарил(а): 3 раз(а)
Поблагодарили: 38 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию Ответ: Заливка программы на Matrix через 3g модем

Цитата:
Сообщение от LordN Посмотреть сообщение
но это не совсем тоже самое. нужны роутеры умеющие. в случае с смконнект ничего кроме контроллера и интернета не нужно.
Я ранее уже высказывал замечания по сетевым возможностям контроллеров Segnetics, но еще раз повторю. То, что из Linux-ядра разработчики Segnetics убрали подсистему брандмауэра я считаю неправильным, поэтому прямое подключение контроллера к публичной сети -- сомнительным мероприятием.

Это я к тому, что в текущей ситуации роутер лучше все равно поставить, если требуется обеспечивать удаленный доступ к контроллеру.

Хотя Арсений при очередном обсуждении написал, что у него на Matrix что-то сработало, т.к. не было предоставлено подтверждений в виде дампа правил (iptables-save), то я не уверен, что это так. Для SMH4 у меня это не работает.

Цитата:
да. нужен какой-то контроллер в сети с белым ip который и можно сделать см-сервером
Я бы сказал так. При наличии реального IP связь гарантированно можно установить. Без наличия реального IP связь возможно установить (при использовании техники UDP hole punching и подобных), но не всегда.

Что касается самой процедуры обновления программы. Вообще, т.к. обновление программы для SMH4 и подобных Linux-контроллеров, по сути набор манипуляций с файлами и службами, то все эти операции можно инициировать и в пассивном режиме. Просто нужна отдельная служба, которая по какому-нибудь каналу получает дистрибутив (каналом может быть хоть облачное хранилище файлов, хоть сообщения из мессенджера Viber/Telegram/ТамТам) и устанавливает его.

При реализации через мессенджеры можно организовать и командную консоль. На самом деле, прикольно работает, я пробовал...
Gel вне форума   Ответить с цитированием