Показать сообщение отдельно
Старый 27.11.2019, 17:35   #15
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 117
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проблема с Ain 4-20Ma

Цитата:
Сообщение от LeninJ Посмотреть сообщение
В начале при калибровке датчики не дают сигнал 4mA значения по нулям! Какой перегруз? После инициализации появляется 4мА, ну или сигнал соответствующий концентрации газа, могу взять датчик и подъехать к вам, поэксперементируем совместно.
Я почистил тему от хлама, в котором легко запутаться.

Давайте опишем текущую ситуацию.

1) Единственный раз у вас наблюдалось подвисание входов Matrix в перегрузке. На FMR подвисание не наблюдалось.

Теперь подвисания повторить не получается. Возможно из-за обновления прошивки Matrix.


2) У нас в офисе вы и мы наблюдали погрешность между показаниями датчика (на дисплее датчика), FMR и амперметра. Погрешность составляла максимум 0.2 мА.

При этом, по даташиту, погрешность выхода датчика составляет 1%, т.е. он может отдавать ток плюс-минус 0.2 мА от показаний на дисплее. погрешность чувствительного элемента 2% и хуже.

Получается, мы наблюдали суммарную погрешность цепочки выход датчика - вход FMR в 1%, что допустимо по теоретическому обоснованию.

При этом у датчика есть калибровка аналогового выхода, т.е. по факту на экране он может показать одно, а на выход выдать другое.

Таблица измерений:

Ток, заданный в отладочном меню датчика: 4.00, 8.00, 12.00, 16.00, 20.00

Ток, который показывает мультиметр: 4.00, 8.02, 12.09, 16.15, 20.20

Ток, отображаемый FMR: 3.98, 8.00, 12.06, 16.10, 20.17

Калибровочный коэффициент посмотреть не удалось, заводской пароль не подошёл.

При беглом взгляде на табличку, датчик имеет явно бОльшую погрешность, чем FMR, т.к. прослеживается корреляция показаний мультиметра и FMR. Но, конечно же, это оценочное суждение, т.к. ни то ни другое не является поверенным высокоточным оборудованием.


----------------

Исходя из этого прошу вас прокомментировать, где я ошибаюсь и/или в чём я не прав. Или я описываю ситуацию максимально достоверно?


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.

Последний раз редактировалось Arsie, 27.11.2019 в 18:08
Arsie вне форума   Ответить с цитированием