Показать сообщение отдельно
Старый 18.08.2021, 10:18   #1
Macynchic
Новичок
 
Регистрация: Jun 2021
Адрес: Москва
Сообщения: 24
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Регулирование частоты вращения насосов по давлению

Коллеги, приветствую. Тут встала такая производственная задача.
Есть некая магистраль, движение жидкости в которой происходит за счет шестеренчатых насосов с приводом от шаговых двигателей. Задача такая - на выходе с магистрали необходимо поддерживать постоянное давление (скажем в 2 атм). То есть контроллер должен нагонять давление когда система закрыта, выключать двигатели, когда магистраль открывается - то должен включать насосы для поддержания давления.
Честно скажу - я не знаю с какой стороны подойти к этой задаче. Если бы привод был на асинхронном двигателе - я знаю что в альтиварах есть ПИД регулятор по давлению. Подскажите, как реализовать похожий на сегнетиксе? Я щупал готовые макросы ПИДов, но тут регулируется одна физическая величина в зависимости (скажем изменение скорости, уставка - обороты, Данные с датчика - энкодер, тоже обороты, управляющий сигнал - обороты). А как реализовать, что уставка и данные датчика - это давление, но управляющий сигнал это коррекция оборотов шаговика?
Я уверен, что проблема на поверхности, поэтому если все элементарно - ткните носом в пару примеров, буду безмерно благодарен!
Macynchic вне форума   Ответить с цитированием