Показать сообщение отдельно
Старый 04.09.2013, 12:29   #2
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 161
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 665 раз(а) в 607 сообщениях
По умолчанию Ответ: Расчет коэффициентов ПИД-регулятора

Цитата:
Сообщение от dima Посмотреть сообщение
В существующем сегнетиксовском XL-файле PID_raschet есть 2 поля:
"время реакции объекта" и "изменение состояния объекта" какие данные туда вводить, если мой регулятор работает на долив? т.е воды надо подавать столько же, сколько выливается. Ведь если я изменю управляющее воздействие, например, увеличу, то уровень воды будет повышаться не в течении какого-то определенного времени, а бесконечно. То же самое и с изменением состояния обЪекта- изменяться оно будет до тех пор, пока я не уровняю слив и долив.
Начните пожалуйста свой вопрос с правильных вещей. Таких как: функциональное описание своей установки, используемые датчики, орган управления, рабочее тело. Кратность обмена накопителя.

Например, если принять ваше описание за предельно цельное и законченное, то единственной реакцией на него может быть помещение технолога в психиатрическую лечебницу. Причём немедленное!

Если технолог ещё не там, значит есть в описании некоторые косяки


Цитата:
Сообщение от dima Посмотреть сообщение
И еще. какое значение нужно подставить в регулятор в "Low U" - Ограничение выходного диапазона снизу, если уровень воды меняется от -31,5 до +31,5 (поддерживать надо 0). Электропривод используется 2-10 вольт.
Что такое -31.5? Частота сердечных сокращений нильского аллигатора при изменении фазы луны с 9/10 на 33/8?



Цитата:
Сообщение от dima Посмотреть сообщение
И как быть с дифференциальной составляющей, после расчета D и I? Стоит ли ее использовать, и какое, хотя бы начальное значение задать?
Как быть с дифференциальной составляющей после расчёта дифференциальной составляющей?..


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием