Показать сообщение отдельно
Старый 08.08.2011, 11:50   #1
partner
Senior Member
 
Регистрация: Nov 2010
Сообщения: 109
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Помогите написать проект

Сразу скажу, для меня это впервые. Хочу сделать для своего дома автоматическое управление насосной станцией. В конце февраля получил smh-2g, он у меня до сих пор лежит в коробке, я его ни разу еще не включал. Наконец то дошли руки. Подскажите с чего начать, где что взять (скачать). Кстати в коробке нету никакого софта и документации.
Моя задача, имею два насоса, основной и резервный, скважину для забора воды и накопительную емкость. В емкости установлены четыре датчика уровня (датчик типа "сухой контакт"): авария низкий уровень, уровень низ, уровень верх, авария перелив, все датчики нормально разомкнутые. Логика: при размыкании уровня низ (вода опустилась ниже уровня низ) - включается основной насос, при замыкании датчика уровень низ, насос продолжает качать воду, при замыкании датчика уровень верх - насос отключается. При размыкании датчика уровень верх, ничего не происходит (насос молчит), при размыкании датчика уровень низ - теперь включается насос резервный (необходимо обеспечить равномерную наработку на отказ). Далее все повторяется, основной, затем резервный и т.д. Кроме того, если один насос "долго" не может наполнить емкость, ему в помощь включается второй (промежуток настраиваемый). Для вывода насосов в ремонт необходимо предусмотреть блокировку от запуска ремонтируемого насоса. Для предотвращения осушения скважины в ней установлены два датчика ("сухой контакт" нормально разомкнутый): уровень низ и критический нижний уровень. При уровне воды выше уровень низ система работает по вышеописанному алгоритму, при размыкании уровень низ - вводится блокировка - качать может только один насос. Если уровень опуститься еще ниже и разомкнется датчик критический нижний уровень, система остановиться и заново заработает только когда уровень поднимется выше датчика уровень низ.
Необходимо добавить также ручной режим работы с контролем уровня воды, причем вручную запустить и остановить насос можно только если уровень воды будет выше датчика уровень низ и ниже - уровень верх.
Вот как то так Помогите, с чего начать. Может быть есть у кого-нибудь что-то похожее.
partner вне форума   Ответить с цитированием