Показать сообщение отдельно
Старый 18.07.2023, 19:15   #11
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: Случайно сжег AOUT

Цитата:
Сообщение от Max2114 Посмотреть сообщение
Доброго утра!
Контроллер Matrix 1021-70
Случайно попала (кратковременно) фаза на AOUT1. При этом контроллер "потух". Выкл-вкл питания его оживили, все кроме выхода AOUT1 работает. Вопросы:
1. Насколько могут быть критичные повреждения? Начнут ли умирать другие AOUT?
2. Могу ли я заменить плату в контроллере на аналогичную из MRL2100 или из модуля FMR?
Чтобы не разводить новых тем, напишу сюда.
Одновременно возникло несколько вопросов по Матриксам а также хочу уложить в голове окончательно вопрос о модульности контроллера.
По порядку.
1. Сожгли матрикс 1020-70. Куда-то кратковременно прилетала фаза, куда точно - история умалчивает. Вскрытие показало что на плате на которую приходит питание и на ней же располагаются RS485 выгорела DA1 и еще какой-то элемент с обратной стороны (фото платы во вложении 1 и 2 фото). На остальных платах видимых повреждений нет. В этом же контроллере стоял сетевой модуль Ethernet. Переставил его в новый контроллер (такой же 1020-70) - все работает. Были подключены модули MRL - они исправны.
2. От заказчика пришла жалоба на полосы на дисплее Матрикса (также 1020-70 - см 3 фото). Обещал заменить контроллер.
В связи с этим возникают такие вопросы:
а. У меня по сути лежит исправный дисплей. Посмотрел - он подключен шлейфом к плате контроллера. Может быть мне просто заменить дисплей исправным? А неисправный поставить в сожженный контроллер и отправить вам?
б. А насколько контроллер Матрикс модульный? Т.е. я могу переставить верхнюю плату из одного 1020 в другой 1020? Аналоговые датчики не будут подвирать (так как калибровка аналоговых входов хранится на верхней плате)?
в. Опять же вопрос - насколько матрикс модульный? Можно заказать отдельно плату? (к примеру ту же плату питания). Как я понимаю, вопрос отдельной продажи плат не стоит по причине калибровки в верхней плате?
Это я все к чему. У меня выбор сейчас стоит - поменять мне второй матрикс а эти два отправить вам в ремонт. Или же из двух сделать один - поставить его на объект, а вам в ремонт выслать конструктор? (все равно плату питания пожгли извне - ремонт будет не по гарантии). Т.е. я теряю из оборота один контроллер или два (ремонт у вас по полгода длится так что вопрос актуальный).
Изображения
Тип файла: jpg изображение_viber_2023-07-18_20-05-38-003.jpg (83.1 Кбайт, 48 просмотров)
Тип файла: jpg изображение_viber_2023-07-18_20-05-15-366.jpg (199.7 Кбайт, 40 просмотров)
Тип файла: jpg изображение_viber_2023-07-18_20-05-15-157.jpg (189.1 Кбайт, 40 просмотров)
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием