Показать сообщение отдельно
Старый 15.03.2018, 11:31   #2
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Случайные значения регистра аварий

Цитата
Сообщение от tuxnsk Посмотреть сообщение
Есть система диспетчеризации примерно десятка контроллеров, с них по RS485-ому собираются значения регистров на единый сервер. В контроллерах везде залита программа из конструктора, практически без изменений.
Проблема в следующем, периодически на некоторых контроллерах из регистра аварии считывается случайное значение (может и из других, не знаю, но по регистру аварии у меня приходят уведомления), притом происходит это на случайных контроллерах, и временами. К примеру один контроллер начал неделю назад рассылать ошибки с периодом примерно раз в пол дня, сейчас вроде бы успокоился, а вчера ночью другой начал и до утра он прислал сообщение примерно 150 раз (поспать сволочь не дал).
Сразу же при получении значения с авариями, следующим запросом приходит реальное значение, можно конечно программно сделать задержку на уведомление, но все равно, по моему, такое поведение не правильное. С чем это может быть связано?
Сообщения приходят с правильно подписанной CRC, поэтому на помеху тут грешить нельзя, тут явно контроллер так отвечает.
Период опроса примерно раз в секунду, сами контроллеры скорее всего или C2010, или 2G, чуть позже уточню.

Пример ошибочного ответа:
[ 4, 3, 4, 199, 214, 192, 219, 99, 228 ]
Следом через секунду пришел ответ:
[ 4, 3, 4, 0, 0, 0, 0, 175, 51 ]
Нужно больше данных и они должны быть гораздо подробнее. У нас в офисе работает вентустановка, которая не донимает нас СМС-ками. У моего друга на даче SMH2Gi тоже за зиму не одной лишней СМС не сгенерировал. Есть и ещё примеры.

Поэтому вашу проблему нужно исследовать. Чем подробнее, тем лучше.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием