Показать сообщение отдельно
Старый 12.09.2022, 11:49   #1
Prevan
Новичок
 
Регистрация: Sep 2022
Сообщения: 7
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Возврат электрокалорифера из аварии по термостату

Добрый день!
На одном из объектов столкнулся с непонятной логикой работы управления ступенями электрокалорифера после срабатывания термостата. Процесс выглядит следующим образом:
1. Система работает в штатном режиме, поддерживает заданную температуру приточного воздуха, включены первые две-три ступени + определенный ШИМ на твердотельное реле.
2. Я имитирую срабатывание термостата защиты от перегрева, размыкая на входе DI контроллера соответствующий НЗ сигнал термостата.
3. Ступени и управление твердотельным реле отключаются, вентилятор продолжает работать - всё ок.
4. Подключаю обратно контакт термостата (перегрев прошёл). И, в случае если число повторов аварии по перегреву в сутки у меня более двух, контроллер сразу выдает мощность на ТЭНы 100% (а у меня 10 ступеней, общей мощностью 135 кВт) и держит эту 100%-ную мощность без изменений. Если же делаю число повторов в сутки по термостату = 1, то сразу после ручного сброса аварии когда вентилятор ещё продолжает работать, все ступени точно также включаются в работу.

Если в устоявшемся режиме работы подключено всего две-три ступени (межсезонье), то после срабатывания термостата и возвращения его в нормальное (замкнутое) состояние подключатся все 10 ступеней - это гарантированный очередной перегрев и повторное выключение тэнов для продувки и очередное включение всех тэнов.

В режиме отладки после формирования аварии по термостату макрос Секвенсер выдает мощность 1000 на макрос управления ступенями "Устр-Экал".

Можно ли как-то изменить алгоритм управления ступенями после обдува тэнов и восстановления термостата в нормальное (замкнутое) состояние чтобы управление начиналось с 0% как при первом запуске системы?

Программа во вложении. Контроллер Matrix + модуль MRL3000

Последний раз редактировалось Arsie, 12.09.2022 в 11:53 Причина: Удалил вложения за ненужностью
Prevan вне форума   Ответить с цитированием