Показать сообщение отдельно
Старый 17.06.2022, 14:05   #5
младшой
Senior Member
 
Регистрация: May 2010
Адрес: Москва
Сообщения: 862
Благодарил(а): 4 раз(а)
Поблагодарили: 86 раз(а) в 67 сообщениях
По умолчанию Ответ: Защита по обратной воде летом

Цитата:
Сообщение от tyumentsev Посмотреть сообщение
Конструкторский алгоритм, как вы говорите, будет летом дрыгать этот кран чтобы добиться уставки второго уровня. Но зачем? Летом это не возможно, воды ведь нет. К тому же если был бы там холод еще (его счастье что его там нет), то было бы сражение ККБ или чиллера с водой если бы она вдруг там была.

У меня на коттедже такая ситуация сейчас. Кран пропускает чуть и этого хватает, чтобы нагреть воздух летом до 40 при уличной 14. Включается ККБ и охлаждает и они бадаются все время, а вода там все время горячая и зимой и летом.
На сколько помню, "конструкторский" алгоритм в режиме "лето" отключает водяной калорифер, оставляя только реагирование на капиллярный термостат и (вероятно) аварийную температуру обратки. Так что дергать не будет.
Хотя, я считаю, что надо на "лето" перекрывать водяной калорифер кранами и оставлять под водой. Я обычно закладываю в алгоритм водяного калорифера профилактические включения насоса и открытие-закрытие клапана, чтобы все это не закисало там.

Добавлю, что "лето" в данном контексте - это не период с 01.06 по 31.08, а "неотопительный" период.

Понимаю, что в коттедже с собственным котлом обычно не выделяют "отопительный" и "неотопительный" период, котел работает круглый год. И соответственно, никто не будет перекрывать водяной калорифер. Все, дескать, должно работать на автомате. Ну там тогда и переход "зима"-"лето" надо делать автоматическим.

Цитата:
Сообщение от tyumentsev Посмотреть сообщение
Необычная ситуация у заказчика.
Ну вот вы столкнулись с "необычной ситуацией у заказчика". Решение нашли. Если все довольны, то и хорошо. Главное, чтобы теперь при похолодании защита обратно включилась.
младшой вне форума   Ответить с цитированием