Показать сообщение отдельно
Старый 17.06.2022, 10:47   #2
младшой
Senior Member
 
Регистрация: May 2010
Адрес: Москва
Сообщения: 857
Благодарил(а): 4 раз(а)
Поблагодарили: 85 раз(а) в 66 сообщениях
По умолчанию Ответ: Защита по обратной воде летом

В "конструкторской" программе сегнетикс для вентустановок 2 уровня защиты от заморозки по обратке:
1) Предварительный, обычно устанавливается около +15 - +20 градусов. Когда температура обратки опускается до нее, регулятор водяного калорифера игнорирует температуру притока и старается вытащить Т обратки на заданное значение и выше. Когда Т обратки становится выше заданного значения, регулятор возвращается к работе с Т притока. Аварийный сигнал при этом не генерируется. В режиме "лето" фактически не работает.
2) Аварийный, обычно устанавливается +5 - +10 градусов. Когда Т обратки опускается до этого значения, генерируется авария, В/У останавливается, клапан калорифера полностью открывается для прогрева.

(в тонкостях работы алгоритма могу ошибаться, но в целом картина такая)

Если у вас "конструкторская" программа сегнетикс и ваш заказчик требует установить "аварийную" уставку Т обратки на +25 градусов, то на мой взгляд, это он зря. Потому что в общем случае эта двухуровневая защита по обратке как правило не дает опуститься Т обратки до аварийного значения. Быть может, на объекте какая-то особая ситуация, которая заставляет его это делать - тут уже надо разбираться отдельно.

Также, если "аварийная" уставка задана на уровне +5 - +10 градусов, и на водяном калорифере установлен (и правильно смонтирован и настроен) капиллярный термостат, то скорее сработает он, а не защита по обратке.

Итого.
Я лично никогда не ставил аварийную уставку на +25, и проблем с отключением В/У по обратке летом не имел. Если отключается, то по капиллярному термостату при похолоданиях. Или по низкой температуре наружного воздуха в режиме "лето".
младшой сейчас на форуме   Ответить с цитированием