Показать сообщение отдельно
Старый 13.01.2022, 13:15   #6
ujin
Senior Member
 
Аватара для ujin
 
Регистрация: May 2010
Адрес: Novosibirsk
Сообщения: 761
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Докер-образ и проект пример на Qt/C++/QML для SMH4 кому интересно

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
1) Какое положение матрикса является рабочим?
В инструкции по эксплуатации не регламентировано. Следовательно любое. Показанный вариант крепления на дин рейку не ограничивает другие варианты.
Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
2) Каково тепловыделение процессора?
Сумма потребляемых мощностей по всем линиям около 3,5 Вт при максимальной загрузке ядра и графической подсистемы
Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Я уже не говорю, что в расчётах охлаждения (тепловыделения) участвуют гораздо больше характеристик, учитывая расположенные рядом элементы
Начинается с определения теплового сопротивления.
Т окружающего воздуха 25 С. Начальная Т корпуса процессора соответственно 25 С.
Включаем устройство и через 10 сек смотрим температуру кристалла.
На малинах и прочих фруктах без нагрузки сразу 65С. С нагрузкой сразу 90С - Это максимальная рабочая окружающего воздуха для TI SITARA 335x.
Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
теплопроводность платы как сложного многокомпонентного устройства и пути прохождения воздуха через корпус и компоненты в корпусе.
Соответственно это и все остальное добавочное тепловое сопротивление.
Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
С удовольствием посмотрю на ваши расчёты необходимой площади пассивного радиатора.
Я не умею. Но есть люди с учеными степенями. Если есть реальная потребность задам вопрос интересно ли им это.
Соответственно мой вопрос о тепловыделении из практики. У меня несколько подопытных:
eBOX-3330 с процессором Vortex86DX2. Общее потребление 7 Вт.
При нагрузке 75% разогревается до 60 С (+35 к окружающему воздуху)
Радиатор 120х120 мм.
IROBO-6000, ICO300. У этих весь корпус один сплошной радиатор - неинтересно.
raspberry pi3, raspberry pi4, orange pi plus2E, orange pi prime- эти товарищи без радиатора греются до легкого ожога пальца. Соответственно без наклеенного радиатора скидывают производительность в разы.
Есть еще WAGO 750-842. У него совсем дохлый infineon
и ICPCON со своими процессорами и суммарным потреблением 2,7W
Эти без охлаждения, но потребляемая мощность даже суммарная в 5,7 раза меньше чем матрикс (16 ватт с модулями). И греются ощутимо. Это примерно до 45 градусов при непрерывной работе.
Так что как у практика у меня есть обоснованные сомнения.
Еще один момент. Простой расчет необходимого объема воздуха с t 25C
для охлаждения воздуха внутри устройства до 55С дает 1,7 м3/ч
https://www.stego.ru/nc/servisnoe-ob...okhlazhdenija/
Внимание вопрос - Вы проверяли работу контроллера в самом плохом положении при самой плохой температуре (55С) и при максимальной загрузке процессора, GPU, включенными выходами и обменом по интерфейсам?
Верю что проверяли, но в идеальном положении, без пыли внутри, и на минимальной нагрузке.
И мы ведь говорим о промышленном контроллере.
Это к теме не относится. До Вас я мысль донес. Сделал все, что смог.


__________________
В жизни 2 правила успеха:
1 Не говори всего что знаешь
2 ...
ujin вне форума   Ответить с цитированием