Показать сообщение отдельно
Старый 06.08.2018, 17:36   #182
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 074
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Небольшие хотелки в SMLogix

Цитата:
Сообщение от Gel Посмотреть сообщение
Почему я не стану делать правку в СМАрт (например, при перебросе входа с MR на MC)? Потому что СМАрт -- это уровень пользовательского интерфейса, это другая зона ответственности. Не должна она зависеть от физических значений сигналов.
Понятно. Но непонятным осталось обязательность трёхвходового блока, т.к. это пока единственный разумный сценарий.



Цитата:
Сообщение от Gel Посмотреть сообщение
Если строить стандартный набор блоков исходя из минимализма (или базиса), то из SMLogix нужно выкинуть и все AND/OR/NOT/NOR/XOR/..., оставить только NAND, а остальные операции делать макросами.
Вы бы знали, сколькими руками я за это. Чтобы можно было добавлять у исправлять блоки банальным скачиванием SMLogix без изменения системного ПО контроллеров.

Чтобы был набор базовых быстро работающих блоков, а остальное - библиотека макросов. Тут и ваша хотелка реализовалась бы легко и просто. Нужен блок - хоп, пять минут и изменения в библиотечке готовы. Совместимость со старым софтом 100%.



Цитата:
Сообщение от Gel Посмотреть сообщение
Я ни в коем случае не настаиваю в реализации этих хотелок, я высказываю свое мнение, столкнувшись на практике с SMLogix, основанное на своем многолетнем опыте разработки.
Опыт разработки вам не подсказывает главное: смена набора блоков или смена функциональности имеющихся блоков - это автоматом тянет за собой необходимость обновления софта на всех контроллерах, которые ничего об этих блоках не знают.

Ладно ещё Пиксели, там достаточно всё просто. А SMH2010?

Поэтому мало когда в моей душе будет отклик на, быть может, изредка удобные, но однозначно второстепенные функции.

Тема-то изначально про лоджик и его интерфейс. Блоки - это уже не лоджик. Это системный софт.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием